| Исаев Константин Константинович | |
|---|---|
![]() | |
| Дата рождения | 12 февраля 1923 |
| Место рождения | Озёры |
| Дата смерти | 26 сентября 1943 (20 лет) |
| Место смерти | Оташев, Иванковский район, Киевская область |
| Сражения/войны | |
| Награды и премии | |
Исаев Константин Константинович (1923—1943) — командир взвода 203-го гвардейского стрелкового полка (70-я гвардейская стрелковая дивизия, 13-я армия. Центральный фронт), гвардии лейтенант.
Родился 12 февраля 1923 года в селе Озёры Коломенского уезда (ныне город, центр района) Московской области в семье рабочего. Русский. В 1930 году с родителями переехал в город Коломну. Здесь учился в школе, но окончить 7 классов не удалось из-за смерти отца. Чтобы помогать матери, поступил в школу фабрично-заводского ученичества при Коломенском машиностроительном заводе. Получив специальность слесаря, работал по специальности на заводе.
Летом 1941 года был призван в Красную Армию. На фронте с 1942 года. В первых боях был ранен. После госпиталя окончил курсы младших лейтенантов. Вновь на фронте с июля 1943 года. В августе был награждён орденом Красной Звезды. Особо отличился при форсировании Днепра.
20 сентября 1943 года во время форсирования реки Днепр в районе села Теремцы (Чернобыльский район Киевской области) гвардии лейтенант Исаев со своим взводом прикрывал переправу. Гвардейцы отразили 5 контратак противника. Командир был ранен, но остался в строю. Когда основные силы переправились через водную преграду, возле линии обороны исаевцев товарищи насчитали до сотни трупов фашистских солдат и офицеров. В этом бою Исаев лично уничтожил до десятка вражеских солдат.
Истекающих кровью бойцов из взвода Исаева санитары перевязали и отправили на левый берег в медсанбат. От полученных ран отважный офицер 26 сентября скончался. Похоронен в селе Оташев Чернобыльского района Киевской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за удержание плацдарма на правом берегу Днепра, гвардии лейтенанту Исаеву Константину Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Награждён орденами Ленина, Красной Звезды.
В исторической части Коломны есть улица Исаева. В Мемориальном парке на Аллее памяти установлен бюст Героя. Его имя присвоено профессиональному училищу № 6, которое он окончил. В сквере перед училищем установлен памятник. На тепловозомеханическом цехе тепловозостроительного завода укреплена мемориальная доска, сообщающая, что здесь работал К. К. Исаев. В средней школе № 7, в которой учился Герой, в музее собраны о нём материалы.
Исаев, Константин Константинович. Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .