Иоахим Эрнст Ангальтский | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
нем. Joachim Ernst von Anhalt | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Вольфганг | ||||||
Преемник | Людвиг I | ||||||
|
|||||||
Совместно с | Бернгард VII Ангальтский (1565 — 1570) | ||||||
Предшественник | Карл Ангальтский | ||||||
Преемник | ангальтские земли объединены | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Георг III | ||||||
Преемник | ангальтские земли объединены | ||||||
|
|||||||
Предшественник | ангальтские земли объединены | ||||||
Преемник | разделение ангальтских земель между сыновьями: Иоанн Георг I (Ангальт-Дессау), Кристиан I (Ангальт-Бернбург), Август (Ангальт-Плёцкау), Людвиг (Ангальт-Кётен), Рудольф (Ангальт-Цербст) |
||||||
|
|||||||
Рождение |
21 октября 1536 Дессау |
||||||
Смерть |
6 декабря 1586 (50 лет) Дессау |
||||||
Род | Аскании | ||||||
Отец | Иоганн IV Ангальтский | ||||||
Мать | Маргарита Бранденбургская | ||||||
Супруга |
1) Агнесса 2) Элеонора |
||||||
Дети |
дочери: Анна Мария, Агнесс, Елизавета, Сибилла, Агнесса Гедвига, Доротея Мария, Сабина, Анна София; |
||||||
![]() |
Иоахим Эрнст Ангальтский (нем. Joachim Ernst von Anhalt; 21 октября 1536, Дессау — 6 декабря 1586, Дессау) — князь Ангальт-Цербста в 1561—1570 годах, с 1570 года правитель всех ангальтских земель дома Асканиев. Сын князя Иоганна IV Ангальт-Цербстского и Маргариты Бранденбургской.
В 1570 году Иоахим Эрнст соединил в результате смерти родственников под своей властью все ангальтские земли. Иоахим, один из образованнейших людей своего времени, заменил римским правом местное, основал в 1582 году Gymnasium academicum в Цербсте, сильно поднял уровень горного дела, построил мост через Эльбу; свою столицу перевёл в город Дессау.
Он известен и участием в протестантской богословской полемике XVI века; духовенство обязал в учении о Христе и причастии не уклоняться от завещанного Лютером и Меланхтоном: поэтому «Формула согласия» не была принята ангальтцами.
На обвинения в кальвинизме Иоахим ответил брошюрой: «Kurtzes, randes und einfältiges Bekeuntniss vom Heil. Abendmahl» (1585).
С французским королём Генрихом III Иоахим поддерживал хорошие отношения, но тем не менее в 1586 году присоединился к тем из имперских князей, которые послали Генриху протест против его обращения с протестантами.
Вдова Иоахима, Элеонора, после его смерти издала сочинённые им духовные песни, под названием: «Sacra Poemata, das ist geistliche Gedichte etc.» (Цербст, 1587).
Иоахим Эрнст был женат дважды.
Первый брак был заключён 3 марта 1560 в городе Барби с Агнессой (1540—1569), дочерью Вольфганга I, графа Барби. В этом браке родились:
Второй брак был заключён 9 января 1571 в Штутгарте с Элеонорой (1552—1618), дочерью Кристофа, герцога Вюртембергского. В этом браке родились:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .