Иньиго де Гевара | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
исп. Íñigo de Guevara | |||||||
![]() Иньиго де Гевара. Иллюстрация из книги статутов ордена Золотого руна | |||||||
|
|||||||
Преемник | Пьетро де Гевара | ||||||
|
|||||||
Преемник | Антонио де Гевара | ||||||
|
|||||||
Преемник | Пьетро де Гевара | ||||||
|
|||||||
|
|||||||
Рождение |
XV век |
||||||
Смерть |
1462 |
||||||
Род | де Гевара | ||||||
Отец | Педро Велес де Гевара | ||||||
Мать | Констанца де Товар | ||||||
Дети | Пьетро де Гевара | ||||||
Награды | |||||||
![]() |
Иньиго де Гевара (исп. Íñigo de Guevara; ум. 1462) — государственный деятель Неаполитанского королевства, маркиз дель Васто, граф ди Арьяно, ди Апичи и ди Потенца.
Сын кастильского дворянина Педро Велеса де Гевары, сеньора де Оньяте, и Констанцы де Товар.
Участвовал в завоевании Неаполитанского королевства Альфонсом V Арагонским, в 1435 вместе с ним попал в плен в битве при Понце. В 1438 одержал победу над Франческо Сфорцей при Сан-Джермано. Отличился в решающем сражении при Carpe 28 июня 1442. В 1440 получил от Альфонса графство Арьяно, в 1444 году стал маркизом дель Васто и великим сенешалем королевства. В дальнейшем эта должность стала наследственной в роду де Гевара.
В 1445—1453 командовал арагонскими войсками в ходе кампаний в Папской области и Тоскане.
В 1451, в преддверии намечавшегося крестового похода Филиппа III Доброго, Иньиго де Гевара (вместе с Педро де Кардоной) был принят в число рыцарей ордена Золотого руна, будучи одним из главных советников короля, на союз с которым рассчитывал бургундский герцог.
Был верным сторонником наследника Альфонса — Ферранте I, которого поддержал во время анжуйско-арагонской войны 1460—1464 годов и восстания неаполитанских баронов. Участвовал в решающем сражении при Трое 18 августа 1462. Умер в том же году во время кампании против мятежников в Абруццо.
Жена: Ковелла Сансеверино (ум. до 1462), дочь Руджеро Сансеверино (ум. 1430), графа Трикарико, герцога Сан-Марко, и Кубеллы Руффо (ум. 1446), из рода графов ди Монтальто
Дети:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .