WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Изабелла дель Бальцо
итал. Isabella del Balzo

Герб дома де Бо
5-я Герцогиня Андрии
1487 1501
Предшественник Пирро дель Бальцо
Герцогиня Венозы
1487 1501
Предшественник Пирро дель Бальцо
Принцесса Альтамуры
1487 1501
Предшественник Изотта дель Бальцо
Королева (консорт) Неаполя
1496 1501
Предшественник Джованна Арагонская
Преемник Анна Бретонская

Рождение 24 июня 1465(1465-06-24)
Минервино
Смерть 1533(1533)
Феррара
Место погребения
Род де Бо
Отец Пирро дель Бальцо
Мать Мария Доната дель Бальцо-Орсини
Супруг Федериго
Дети Фердинанд, герцог Калабрийский и Джулия Неаполитанская
 Изабелла дель Бальцо на Викискладе

Изабелла дель Бальцо (итал. Isabella del Balzo, 24 июня 1465, Минервино — 1533, Феррара) — герцогиня Андрии и Венозы, принцесса Альтамуры с 1487, жена Федериго II, короля Неаполя.

Дочь Пирро дель Бальцо, герцога Андрии, и Марии Донаты дель Бальцо-Орсини.

Родилась в замке Минервино и была единственным выжившим ребёнком из тройни. В 1483 была обручена с Франческо, младшим сыном короля Ферранте I, однако жених умер 26 октября 1486. Отец Изабеллы, принявший участие в заговоре баронов, был арестован 4 июля 1487 и позднее убит в тюрьме. Саму Изабеллу король 28 ноября 1487 выдал за своего третьего сына Федериго, передав ей владения, конфискованные у её отца и сестры.

Начавшаяся в 1494 война с французами на несколько лет разлучила супругов. В 1496 Федериго стал королём Неаполя и в 1498 Изабелла торжественно вступила в освобождённую столицу, где воссоединилась с мужем. Но уже в 1501 Федериго был отстранен от власти королём Франции Людовиком XII и собственным двоюродным дядей Фердинандом II Арагонским, поделившими Неаполитанское королевство. Королевская семья бежала на Искью, где Федериго сдался Людовику и был увезен во Францию. Старший сын и наследник, Ферранте, герцог Калабрийский, был захвачен арагонцами и отправлен в Испанию.

Изабелла ещё некоторое время оставалась на Искье, где уже находились две Джованны, вдовы королей Ферранте и Феррантино, а в следующем году к ним присоединилась Беатриса Арагонская, дочь короля Ферранте, амбициозная вдова Матьяша Хуньяди, псевдо-брак которой с Уласло II, преемником Матьяша, после восьми лет всё-таки был аннулирован папой (1501). Их компанию стали называть la Corte delie triste Regine. Затем она переехала к мужу во Францию. Федериго, хотя и получил в 1503 от короля титул графа Мэнского, но жил в почётном плену, был стеснён в средствах и постепенно распродавал манускрипты из королевской библиотеки Неаполя, которую ему удалось забрать с собой в изгнание. Он умер в Плесси-ле-Туре 9 ноября 1504.

После смерти мужа, распродав остатки богатой библиотеки, Изабелла уехала в Саббионетту к своей сестре Антонии, потом в Феррару к Альфонсо I д’Эсте, сыну своей родственницы, Элеоноры Арагонской. В последующие годы умерли её младшие сыновья Альфонсо и Чезаре. В 1526 была вынуждена просить у папы Климента VII финансовой помощи для себя и дочерей.

Дети:

  • Ферранте, герцог Калабрийский (1488—1550)
  • Джулия (1492—1542). Муж (с 29.04.1533): Джованни Джорджо Палеолого, маркиз Монферратский (умер на следующий день после бракосочетания)
  • Альфонсо (ок. 1499—1515)
  • Чезаре (ок. 1500—1520)
  • Изабелла (ок. 1500—1552). Переехала к брату в Валенсию, где и умерла

Литература

  • Noblemaire G. Histoire de la maison des Baux. P., 1913

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии