Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм — драма |
• Отрочество / Boyhood |
• Охотник на лис / Foxcatcher |
• Игра в имитацию / The Imitation Game |
• Сельма / Selma |
• Вселенная Стивена Хокинга / The Theory of Everything |
Лучший фильм — комедия или мюзикл |
• Отель «Гранд Будапешт» / The Grand Budapest Hotel |
• Бёрдмэн / Birdman |
• Чем дальше в лес… / Into the Woods |
• Гордость / Pride |
• Святой Винсент / St. Vincent |
Лучшая режиссура |
|
• Ричард Линклейтер — «Отрочество» |
• Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“» |
• Ава Дюверней — «Сельма» |
• Дэвид Финчер — «Исчезнувшая» |
• Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн» |
Лучший актёр в драматическом фильме |
|
• Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга» (за роль Стивена Хокинга) |
• Стив Кэрелл — «Охотник на лис» (за роль Джона Дюпона) |
• Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию» (за роль Алана Тьюринга) |
• Джейк Джилленхол — «Стрингер» (за роль Луиса Блума) |
• Дэвид Ойелоуо — «Сельма» (за роль Мартина Лютера Кинга) |
Лучшая актриса в драматическом фильме |
|
• Джулианна Мур — «Всё ещё Элис» (за роль Элис Хоуланд) |
• Дженнифер Энистон — «Торт» (за роль Клэр Симмонс) |
• Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга» (за роль Джейн Хокинг) |
• Розамунд Пайк — «Исчезнувшая» (за роль Эми Эллиотт-Данн) |
• Риз Уизерспун — «Дикая» (за роль Шерил Стрэйд) |
Лучший актёр в комедии или мюзикле |
|
• Майкл Китон — «Бёрдмэн» (за роль Риггана Томпсона) |
• Рэйф Файнс — «Отель „Гранд Будапешт“» (за роль мсье Густава) |
• Билл Мюррей — «Святой Винсент» (за роль Винсента Маккенны) |
• Хоакин Феникс — «Врождённый порок» (за роль Ларри «Дока» Спортелло) |
• Кристоф Вальц — «Большие глаза» (за роль Уолтера Кина) |
Лучшая актриса в комедии или мюзикле |
|
• Эми Адамс — «Большие глаза» (за роль Маргарет Кин) |
• Эмили Блант — «Чем дальше в лес…» (за роль жены пекаря) |
• Хелен Миррен — «Пряности и страсти» (за роль мадам Мэллори) |
• Джулианна Мур — «Звёздная карта» (за роль Гаваны Сегранд) |
• Кувенжаней Уоллис — «Энни» (за роль Энни) |
Лучший актёр второго плана |
|
• Дж. К. Симмонс — «Одержимость» (за роль Теренса Флетчера) |
• Роберт Дюваль — «Судья» (за роль судьи Джозефа Палмера) |
• Итан Хоук — «Отрочество» (за роль Мейсона Эванса-старшего) |
• Эдвард Нортон — «Бёрдмэн» (за роль Майка Шинера) |
• Марк Руффало — «Охотник на лис» (за роль Дэйва Шульца) |
Лучшая актриса второго плана |
|
• Патрисия Аркетт — «Отрочество» (за роль Оливии Эванс) |
• Джессика Честейн — «Самый жестокий год» (за роль Анны Моралес) |
• Кира Найтли — «Игра в имитацию» (за роль Джоан Кларк) |
• Эмма Стоун — «Бёрдмэн» (за роль Сэм) |
• Мерил Стрип — «Чем дальше в лес…» (за роль ведьмы) |
Лучший сценарий |
|
• Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис мл. и Армандо Бо — «Бёрдмэн» |
• Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“» |
• Гиллиан Флинн — «Исчезнувшая» |
• Ричард Линклейтер — «Отрочество» |
• Грэм Мур — «Игра в имитацию» |
Лучшая музыка к фильму |
|
• Йохан Йоханнссон — «Вселенная Стивена Хокинга» |
• Александр Деспла — «Игра в имитацию» |
• Трент Резнор и Аттикус Росс — «Исчезнувшая» |
• Антонио Санчес — «Бёрдмэн» |
• Ханс Циммер — «Интерстеллар» |
Лучшая песня |
• Glory — «Сельма» — музыка и слова: Джон Ледженд и Common |
• Big Eyes — «Большие глаза» — музыка и слова: Лана Дель Рей и Дэниэл Хит |
• Mercy Is — «Ной» — музыка и слова: Патти Смит и Ленни Кэй |
• Opportunity — «Энни» — музыка: Грег Керстин, Сия Ферлер, слова: Сия Ферлер, Уилл Глак |
• Yellow Flicker Beat — «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» — музыка: Джоэл Литл, Лорд, слова: Лорд |
Лучший анимационный фильм |
• Как приручить дракона 2 / How to Train Your Dragon 2 |
• Город героев / Big Hero 6 |
• Книга жизни / The Book of Life |
• Семейка монстров / The Boxtrolls |
• Лего. Фильм / The Lego Movie |
Лучший фильм на иностранном языке |
• Левиафан (Россия) |
• Форс-мажор / Turist (Швеция) |
• Гет / גט — המשפט של ויויאן אמסלם (Израиль) |
• Ида / Ida (Польша, Дания Дания) |
• Мандарины / Mandariinid (Эстония) |