WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Жуков, Михаил Михайлович
Дата рождения 24 сентября (6 октября) 1893
Место рождения
Дата смерти 6 апреля 1972(1972-04-06) (78 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера Геология
Место работы Московская горная академия, МГРИ
Альма-матер Московская горная академия
Учёная степень доктор геолого-минералогических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Мирчинк Г.Ф.
Награды и премии
Медаль «За трудовую доблесть»

Жуков, Михаил Михайлович (6 октября) 1893, Вязьма — 6 апреля 1972 Киев) — советский геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой общей геологии МГРИ и кафедрой геологии в Киевском политехническом институте. Крупный специалист в области четвертичной геологии.

Биография

Родился 24 сентября (6 октября) 1893 года в городе Вязьма Смоленской губернии в семье помещика.

После окончания гимназии в 1913 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Московского университета. В 1916 г., не завершив обучение, был призван в армию. Окончил 4-ю Московскую школу прапорщиков пехоты, служил офицером для поручений при Заведующем передвижением войск Московско-Смоленского района. После революции служил там же в должности военного диспетчера, демобилизован в 1921 году.

Параллельно с 1919 года работал препаратором музея в Московской горной академии. В 1920 г. был зачислен ассистентом-преподавателем кафедры геологии. В 1929 году там же оформил получение экстерном высшего образования, получив звание горного инженера разведки по пластовой специальности, и был переведен в доценты.

Первая публикация — в 1924 году в «Бюллетене МОИП». Она предопределила направление дальнейшей деятельности М. М. Жукова — изучение геологии и стратиграфии четвертичных отложений, в основном, в Предкавказье и Нижнем Поволжье. В 1921—1951 годах ежегодно участвовал в полевых работах по изучению четвертичных и плиоценовых отложений и тесно связанных с ними вопросов гидрогеологии и инженерной геологии.

После организации в 1930 году Московского геологоразведочного института (МГРИ) М. М. Жуков работал там доцентом и, по совместительству, трудился в качестве старшего научного сотрудника с 1934 по 1936 г. — в Институте прикладной минералогии (с 1935 г. — ВИМС — Всесоюзный институт минерального сырья).

В 1936 году начал работать в Геологический институт АН СССР (ГИН) временно исполняющим обязанности ученого специалиста (старшего научного сотрудника). Отзывы о его научной работе и рекомендации для принятия написали Н. С. Шатский (в то время профессор) и Г. Ф. Мирчинк, заместитель директора и старший ученый специалист ГИН. Н. С. Шатский отметил, что

«в области четвертичной геологии юго-востока Европейской части Союза М. М. Жуков, несомненно, является крупнейшим специалистом»[источник не указан 86 дней].

В марте 1938 г. Ученый совет МГРИ единогласно утвердил решение аттестационной комиссии МГРИ о присуждении М. М. Жукову ученой степени кандидата геолого-минералогических наук без защиты диссертации. В октябре того же года в ИГН ему присвоили ученое звание старшего научного сотрудника. В 1941-42 гг. он заведовал отделом четвертичной геологии ИГН.

Неоднократно привлекался правительством к участию в экспертизах: по проблеме Манычского морского пути (1934 г.), по вопросу сооружения Волго-Каспийского канала (1937 г.), по оценке геологических условий сооружения Мингечаурской плотины на р. Куре (1938 г.), по выработке противооползневых мероприятий на территории Сталинградского тракторного завода (1939 г.).

В апреле 1940 года защитил диссертацию «Геологическая история севера Прикаспийской впадины», получив ученую степень доктора геолого-минералогических наук. Самой крупной его монографией стал двухтомный труд «Четвертичные отложения и история севера Прикаспийской впадины», основанный на материале диссертации. В 1941 г. М. М. Жукова утвердили в ученом звании профессора по кафедре общей геологии в МГРИ. Он заведовал этой кафедрой до 1944 г., пока не переехал на постоянную работу в Киев.

В Киеве с 1944 по 1950 ггоды работал заместителем начальника (в качестве главного геолога) Украинского геологического управления, одновременно заведуя кафедрой геологии в Киевском педагогическом институте, а с 1951 г. руководил кафедрой геологии в Киевском политехническом институте. В 1959—1969 гг. участвовал в создании и заведовал Лабораторией генетических типов четвертичных отложений в Институте геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР (г. Новосибирск). С 1961 г. — профессор-консультант Киевской экспедиции Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института.

Научное наследие М. М. Жукова содержит более 60 печатных работ, он написал четыре учебника и учебных пособия, при этом учебник по геологии выдержал четыре издания с 1961 по 2011 гг.

Скончался в Киеве 6 апреля 1972 г.

Награды

Избранные труды

  • Жуков М. М. Lemmus obensis Brants, Dicrostonyx torquatus Pall. и Microtus bf. ratticeps Keys. et Blas. из послетретичных отложений Смоленской губ. / М. М. Жуков. — М. : 3-я тип. и слов. «Мосполиграф», [1924].
  • Жуков М. М. Геологические исследования в районе Краинского курорта / М. М. Жуков и Н. С. Штатский. — [Пятигорск] : Б. и., [1931].
  • Жуков М. М., Храмушев А. Изучим богатства земли : Полезные ископаемые. Поиски. Полевое определение. Применение / М. Жуков, А. Храмушев, Науч.-исслед. сектор МГРИ; [Предисл. С. Остряков]. — [Москва] : Мол. гвардия, 1932.
  • Жуков М. М. Стратиграфия четвертичных отложений Ергеней… / М. М. Жуков. — Москва ; Ленинград : Онти. Глав. ред. геол.-развед. и геодезич. лит-ры, 1935
  • Жуков М. М. Новые данные о северной границе распространения апшеронских слоев / М. М. Жуков; Ин-т Геол. наук. Акад. наук СССР. — Б. м. : Б. и., [1939].
  • Жуков М. М. О признаках надвиговых структур на Мангышлаке : (Представлено акад. А, Д. Архангельским 31/1 1940) / М. М. Жуков. — Москва : Изд-во Акад. наук СССР, [1940].
  • Жуков М. М. Плиоценовая и четвертичная история Севера Прикаспийской впадины. — Москва ; Ленинград : Изд-во Акад. наук СССР, 1945.
  • Милановский Е. В., Павлинов В. Н., Жуков М. М., Богданов А. А. Руководство к практическим занятиям по курсу общей геологии / Под ред. проф. М. М. Жукова. — Москва ; Ленинград : Изд-во и тип. картф-ки Госгеолиздата в Л., 1946.
  • Жуков М. М., Славин В. И., Дунаева Н. Н. Основы геологии : [Учеб. пособие для горных и геол. вузов и ун-тов]. — Москва : Госгеолтехиздат, 1961.; 2-е изд. — Москва : Недра, 1970.; 3-е изд. — Москва : Альянс, 2011.

Память

В его честь назван вид[какой?] фораминифер.

Примечания

    Литература

    Ссылки

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2025
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии