Анн-Луи Жироде-Триозон | |
---|---|
фр. Anne-Louis Girodet | |
Жироде-Триозон. Автопортрет | |
Дата рождения | 5 января 1767 |
Место рождения | Монтаржи, Франция |
Дата смерти | 9 декабря 1824 (57 лет) |
Место смерти | Париж, Франция |
Гражданство |
![]() |
Жанр | историческая живопись |
Учёба | |
Награды | |
![]() |
Анн-Луи Жироде-Триозон (фр. Anne-Louis Girodet de Roucy-Trioson; 1767—1824) — французский исторический живописец, портретист, рисовальщик литографий и писатель.
Ученик Жака-Луи Давида, в начале художественной деятельности увлекался греческой мифологией и среди классицизма, господствовавшего в то время во французском искусстве, стал предшественником романтизма, вскоре сменившего это направление.
Получив в 1789 году большую премию за картину «Сыновья Иакова узнают своего брата Иосифа», он провёл 5 лет в Риме, откуда прислал в Париж «Эндимион» (Лувр) — произведение несколько слащавое и жеманное, но, несмотря на это, встреченное, как некая новинка, одобрением публики и художественной критики.
Новаторство Жироде-Триозона ещё яснее проявились в другой, также римской, работе: «Гиппократ отказывается от подарков Артаксеркса» (1792). Из немногочисленных картин Жироде-Тризона заслуживают внимания «Даная и Аврора, подающая ей зеркало», «Тени французских генералов, встречаемые в Елисейских полях Оссианом» (1801); «Погребение Аталы» (на сюжет из повести Шатобриана, 1808; Лувр), «Наполеон I принимает ключи города Вены» (1808, Версаль), знаменитая «Сцена во время Всемирного потопа» (1810, Лувр) и «Пигмалион и Галатея» (1819).
После 1810 года из-под кисти Жироде-Триозона вышло очень мало картин — он занимался преимущественно рисованием иллюстраций к произведениям Анакреона, Сафо, Вергилия, Расина и других поэтов. Пробуя свои силы на литературном поприще, он сочинил поэму о живописи, написал несколько рассуждений об этой отрасли искусства и упражнялся в переводах древнегреческих поэтов и в подражаниях им.
Анн-Луи Жироде-Триозон умер 9 декабря 1824 года в городе Париже и был похоронен на кладбище Пер-Лашез.
Среди наиболее известных учеников — Пьер-Луи Делаваль и Этьен Ашиль Ревейль.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .