Илларион Семёнович Ершков | |
---|---|
Дата рождения | 10 сентября 1907 |
Место рождения | |
Дата смерти | 31 января 1972 (64 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | шахтёр |
Награды и премии |
Илларион Семёнович Ершков (10 сентября 1907, Шокша — 31 января 1972, Ирмино) — забойщик шахты «Центральная-Ирмино» треста «Кадиевуголь», Герой Социалистического Труда.
Родился 10 сентября 1907 года в селе Шокша (ныне Теньгушевского района Мордовии).
В 18 лет по приглашению односельчанина поехал в Донбасс и устроился на шахту «Центральная-Ирмино».
Работал вагонщиком, пропускал уголь, позже стал забойщиком (сначала на обушке, потом — на отбойных молотках). Закончил курсы врубмашинистов. Росло и его мастерство забойщика. Всё чаще наряду с именами Стаханова, Дюканова, Канцедалова, Силина и других мастеров высокопроизводительного труда называлось имя Ершкова.
С первых дней войны Илларион Ершков пошёл на фронт. Прошёл путь от Воронежа до Вены. За взятие Будапешта был награждён орденом «Славы» III степени. В 1946 году Ершков вернулся на родную шахту и принял самое активное участие в её восстановлении. За 4 года первой послевоенной пятилетки он нарубил 7,28 годовых норм. Так как опыта у вновь прибывающих молодых рабочих не было, Илларион Семёнович, вместе с Г. К. Борисенко выступил с инициативой организовать шефство кадровых рабочих над молодёжью с целью передачи им своего опыта.
В составе советской делегации принимал участие в работе Всемирного конгресса за разоружение и международное сотрудничество, который проходил в Стокгольме, а в марте 1959 года — в качестве делегата в работе XII съезда профсоюзов СССР. Много лет подряд избирался он депутатом в Ирминский и Кадиевский городской советы.
В декабре 1960 года, проработав на шахте «Центральная-Ирмино» 32 года, И. С. Ершков ушёл на заслуженный отдых.
Скончался 31 января 1972 года в Ирмино. Похоронен на местном кладбище «Криничная». На могиле Иллариона Семёновича Ершкова установлен памятник из серого гранита, на стеле надпись и барельеф.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .