Достопримечательность | |
Дом концертного зала Унион | |
---|---|
![]() | |
46°28′36″ с. ш. 30°44′10″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Местоположение | Одесса |
![]() |
Комплекс зданий Общества взаимного вспомоществования приказчиков-евреев с клубом Общества «Унион» — памятник истории архитектуры и градостроительства, расположенный в городе Одесса по адресу улица Троицкая, дома 43 и 43а, 43б. Архитекторы Ф. А. Троупянский, А. Р. Рейхенберг. Здание клуба Общества приказчиков-евреев (улица Троицкая 43а) было построено в 1890—1893 гг.; здание доходного дома Общества (улица Троицкая № 43) — в 1912—1914 гг.
В 1899 г. глава Общества Давид Тарнополь (1894—1905) принял решение о постройке для организации более вместительного здания. В том же году был приобретён большой участок земли на углу улицы Троицкой, дом 43 и Александровского проспекта, дом 25. Проект предполагал возведение здания с помещениями для аудиторий, библиотеки, читальни и концертного зала.
8 сентября 1902 г. состоялось торжественное освящение дома и великолепного зала «Унион», по адресу улица Троицкая 43б. Стоимость строительства составила колоссальную на то время сумму в 222173, 134 руб., а стоимость внутреннего оборудования здания — 9267,97 руб.
В концертном зале Унион проводились:
В 1960-х годах была произведена реконструкция зданий и в них разместился Клуб железнодорожников.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .