| Владимир Анатольевич Добровольский | |
|---|---|
| Дата рождения | 17 апреля 1918 |
| Место рождения | Харьков, Украина |
| Дата смерти | 2003 |
| Место смерти | |
| Гражданство (подданство) | |
| Род деятельности | прозаик |
| Направление | социалистический реализм |
| Жанр | роман, повесть |
| Язык произведений | русский |
| Премии |
|
| Награды | |
Владимир Анатольевич Добровольский (1918—2003) — русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1949). Член ВКП(б) с 1948 года.
В 1941 году окончил филологический факультет Харьковского университета. Литературную деятельность начал в 1938 году, но признания добился только повестью «Трое в серых шинелях». Вместе с Я. Смоляком он переработал её в пьесу «Яблоневая ветка», поставленную на сцене в 1951 году. Всю жизнь прожил в Харькове.
Главное произведение Добровольского, роман «Трое в серых шинелях», задуман как сознательный ответ на роман Дж. Б. Пристли «Трое в новых костюмах» («Three men in new suits», 1945), переведённый на русский язык в 1946 году и показывающий разочарование вернувшихся с войны фронтовиков. Книга описывает будни студентов в период восстановления народного хозяйства после войны и тоже касается проблемы врастания в мирную жизнь.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .