В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Динасовые огнеупорные изделия, динас (от названия скалы Динас, Craig-y-Dinas, в Великобритании, в Уэльсе) — огнеупоры, содержащие не менее 93% диоксида кремния (кремнезёма).
Изготовляются из кремнезёмистых пород, главным образом кварцитов, с добавкой 2—2,5% извести. Сырую породу измельчают и смешивают с известковым молоком, изделия формуют на прессах, сушат и обжигают при 1400—1460°С.
Огнеупорность динаса 1680—1730°С, температура начала деформации под нагрузкой 200 кн/м² (2 кгс/см²) — 1630—1670°С.
Применяют при сооружении коксовых, стекловаренных, мартеновских и других печей.
Специальные виды динаса отличаются повышенным содержанием кремнезёма и плотностью. Изготовляются также легковесные динасовые огнеупорные изделия с плотностью 1,1—1,3 г/см3.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .