WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Среди памятных дней Чехии отдельной строкой стоит 27 июня — День памяти жертв коммунистического режима в Чехии. Дата учреждена в честь Милады Гораковой, которая была членом Чехословацкой национал-социалистической партии и активной противницей коммунизма. По результатам сфабрикованного процесса 8 июня Милада Горакова была осуждена и 27 июня 1948 года повешена.

Традиционно, основное торжество проходит у памятника Миладе Гораковой. Мероприятия Дня памяти жертв коммунистического режима в Чехии направлены также на то, чтобы отдать дань и другим жертвам судебных процессов, которые были сфабрикованы в 50-х годах коммунистами.

Шествие по улицам Праги — одно из обязательных мероприятий программы. Школьники, переодетые в форму заключенных, не оставят равнодушным никого. Целью данного шествия является привлечение внимания общественности к важности этого дня.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии