Валерий Петрович Даниленко | |
---|---|
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | лингвистика, теория и история культуры, теория языка и история языкознания |
Место работы | |
Альма-матер | МГУ (1978) |
Учёная степень | доктор филологических наук |
Сайт | slovo.isu.ru/danilenko/i… |
Вале́рий Петро́вич Даниле́нко — российский филолог, автор работ по теории языка и истории языкознания, а также философии, теории и истории культуры, доктор филологических наук, профессор Иркутского государственного университета.
С 1983 имеет около 300 публикаций, в том числе 10 книг, изданных в Москве, и 12 – в Санкт-Петербурге. Множество статей В.П.Даниленко опубликовано в центральных журналах и газетах в России («Вопросы языкознания», «Филологические науки», «Наша школа», «Литературная учёба», «Движение за возрождение отечественной науки», «Советская Россия», «Литературная газета», «День литературы» и др.) и за рубежом («Philologica Pragensia», «Československa rusistika», «Съпоставително езикознание» и др.).
Мировоззренческий фундамент, на который опирается в своих исследованиях В. П. Даниленко, есть универсальный эволюционизм. Его наиболее яркими представителями стали Демокрит, Эпикур, Лукреций, Ж. де Ламетри, И. Г. Гердер, Г. Спенсер, В. И. Вернадский, П. Тейяр де Шарден, Г. Фоллмер, Н. Н. Моисеев, Э. Ласло.
Быть универсальным эволюционистом — значит быть проводником эволюционного мировоззрения. Его носитель видит в мире результат его многомиллионного развития, или эволюции. Слово «эволюция» восходит к латинскому evolutio, что значит «развёртываю, развиваю». Его антоним — «инволюция». Он происходит от латинского involutio (свёртываю). Движение от обезьяны к человеку (гоминизация) — пример эволюции, а обратное движение (анимализация) — пример инволюции.
Весь мир часто называют универсумом, а его эволюцию — унигенезом. Но у мира есть ещё и метафорическое название — мироздание. Следует сразу уточнить: мироздание четырёхэтажное.
На первом этаже мироздания расположилась физическая природа (вода, горы, воздух и т. д.). Её можно назвать также физиосферой. Внутри этого, нижнего, этажа происходит её эволюция — физиогенез. У физиосферы нет эволюционного возраста, потому что она вечна. Но эволюционный возраст Земли известен — около 5 миллиардов лет.
На втором этаже мироздания расположилась живая природа (растения, животные, люди). Её можно также назвать биосферой. Внутри этого этажа происходит её эволюция — биогенез. Предполагают, что жизнь возникла на Земле около 4 миллиардов лет назад.
На третьем этаже мироздания мы обнаруживаем психику (ощущения, восприятия, представления, понятия и т. д.). Её можно назвать также психосферой. Внутри этого этажа протекает её эволюция — психогенез. Если психическую способность приписывать всем животным, то можно сказать, что эволюционный возраст психосферы совпадает с возрастом животных.
На четвёртом этаже мироздания, наконец, расположилась культура (пища, одежда, жилище, техника, религия, наука, искусство, нравственность, политика, язык). Её можно назвать также культуросферой. Внутри этого, верхнего, этажа происходит её эволюция — культурогенез. Эволюционный возраст культуросферы совпадает с эволюционным возрастом человечества, поскольку создателем культуры стал человек. Собственно говоря, наш животный предок потому и стал превращаться в человека, что он стал создавать культуру. Вот почему культурогенез можно назвать также антропогенезом или гоминизацией (очеловечением). Эволюционный возраст человечества определяется в 2,5 миллионов лет. Таков и эволюционный возраст культуры.
Шесть сфер духовной культуры — религия, наука, искусство, нравственность, политика и язык — изображают наш мир по-своему. Иначе говоря, этот мир отображается в разных его картинах. Вот почему существует шесть базовых разновидностей картины мира — религиозная (мифологическая), научная, художественная, нравственная, политическая и языковая. Профессиональными носителями религиозной картины мира являются священники, научной — учёные, художественной — художники, нравственной — моралисты, политической — политики и языковой — рядовые носители конкретного языка.
Физиогенез, биогенез, психогенез и культурогенез не существуют сами по себе. Они представляют собою разные формы эволюции. Но существуют и аналогичные формы инволюции. Воспользовавшись латинской приставкой «а-», подобной нашей «не-», мы можем назвать эти формы афизиогенезом, абиогенезом, апсихогенезом и акультурогенезом. В каждом этаже мироздания мы обнаруживаем единство и борьбу эволюции и инволюции — физиогенеза и афизиогенеза, биогенеза и абиогенеза, психогенеза и апсихогенеза, культурогенеза и акультурогенеза. Всё дело лишь в том, чтобы в борьбе, о которой идёт речь, эволюция одерживала верх над инволюцией. В противном случае в истории человечества произойдёт переворот, о последствиях которого мы можем сейчас лишь догадываться. Он перевернёт этот мир с ног на голову, поскольку он будет состоять в замене эволюции на инволюцию. Это означает, что силы последней начнут одерживать верх над силами первой. Эволюционное, прогрессивное движение станет уступать место инволюционному, регрессивному. Эволюция в этом случае придёт к своему исходному пункту.
Каждый этаж мироздания изучается особой наукой. Его первый этаж изучается физикой, его второй этаж — биологией, его третий этаж — психологией и его четвёртый этаж — культурологией. Каждая из этих четырёх наук называется частной, поскольку она изучает лишь соответственную часть мира. Но есть ещё и общая наука, возвышающаяся над всеми частными науками, обобщающая достижения всех частных наук. Эта наука называется философией.
Классификацию базовых наук, таким образом, можно изобразить такой таблицей:
Эволюционизм не должен оставаться привилегией учёных. Он охватит в будущем обыденное сознание. Именно эволюционизм позволит человечеству выжить. Но у эволюционизма есть грозный соперник — инволюционизм. Если эволюционизм — мировоззрение созидателей, то инволюционизм — мировоззрение разрушителей. Его представители есть повсюду — в религии, науке, искусстве, нравственности, политике, языке и т. д. Они возвращают человека к его животным предкам, анимализируют его. От исхода борьбы между эволюционизмом и инволюционизмом в конечном счёте зависит судьба человечества.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЭВОЛЮЦИОНИЗМА
УНИВЕРСУМ | |
ЭВОЛЮЦИЯ |
ИНВОЛЮЦИЯ |
Гармонизация: хаос → гармония |
Хаотизация: хаос ← гармония |
КУЛЬТУРА | |
Гоминизация: животное → человек |
Анимализация: животное ← человек |
РЕЛИГИЯ | |
Атеизация: вера → безверие |
Теизация: дьявол → Бог |
НАУКА | |
Сциентизация: ложь → истина |
Антисциентизация: ложь ← истина |
ИСКУССТВО | |
Эстетизация: безобразное → прекрасное |
Антиэстетизация: безобразное ← прекрасное |
НРАВСТВЕННОСТЬ | |
Морализация: зло → добро |
Аморализация: зло ← добро |
ПОЛИТИКА | |
Политизация: несправедливость → справедливость |
Аполитизация: несправедливость ← справедливость |
ЯЗЫК | |
Лингвизация: разобщение → единение |
Алингвизация: разобщение ← единение |
Атеизация, сциентизация, эстетизация, морализация, политизация и лингвизация — вот шестеричный путь, ведущий нас к эволюционным идеалам. Только на этом пути мы обретаем свою сущность — человечность.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .