Дадашев Манувах Мардахаевич | |
---|---|
Дата рождения | 1912 |
Место рождения | Дербент, Дагестанская область, Российская империя |
Дата смерти | 1943 |
Род деятельности | поэт |
Язык произведений | горско-еврейский язык |
Дада́шев Манува́х Мардаха́евич (1912—1943) — горско-еврейский поэт.
Манувах Дадашев родился в бедной семье в городе Дербенте в 1912 году. Он работал в газете «Захматкеш» сначала разносчиком писем, а потом литературным работником. В этой же газете опубликовал свои первые стихи.
Учился в вузах Баку и Москвы. Работал в Махачкале в институте. Собирал и переводил на русский язык фольклор народов Кавказа. Переводил русских поэтов на язык горских евреев. Среди неоконченных переводов — «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, над которым работал перед началом Великой Отечественной войны.
Когда началась Великая Отечественная война, Дадашев пошёл на фронт добровольцем. На войне он продолжал писать стихи и рассказы, которые публиковались в газете «Дагестанская правда». В 1943 году в бою под Луганском капитан Дадашев был тяжело ранен и вскоре скончался от ран.
Стихи Дадашева были опубликованы в сборниках «Антология татских поэтов», «Плоды Октября», «Татский альманах». Особую известность получила его поэма «Дю когоз» («Два письма»), посвящённая женской эмансипации.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .