WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Яков Яковлевич Губерти
Дата рождения 1786(1786)
Дата смерти 5 (17) февраля 1835(1835-02-17)
Место смерти Валдайский уезд, Новгородская губерния
Принадлежность  Россия
Род войск пехота
Звание подполковник
Сражения/войны Война Третьей коалиции, Война Четвёртой коалиции, Русско-турецкая война 1806—1812, Отечественная война 1812 года
Награды и премии ,

Яков Яковлевич Губерти (1786—1835) — подполковник, герой кампании 1806—1807 годов в Восточной Пруссии.

Родился в 1786 году: сын итальянца, профессора Московского университета Джакомо Пьетро (Якова Петровича) Губерти и Анисьи Ильиничны, урождённой Иноземцевой (1752—1836).

В 1793 году был записан вахмистром в кавалерию. Явился в строй накануне выступления русских войск в Австрию против французов и был зачислен прапорщиком в 8-й егерский полк. В рядах этого полка он принял участие в сражении при Аустерлице, в котором был ранен; за отличие произведён в поручики. Затем Губерти принимал участие в сражениях с французами в Восточной Пруссии и 22 мая 1807 года был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (№ 771 по кавалерскому списку Судравского и № 1785 по списку Григоровича — Степанова)

«В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 30 апреля, где при следовании баталиона, по переправе чрез Омулев был впереди с охотниками и по сближении к Дрензеву и сбитии неприятельских постов, бросился на гаубицу и овладел оною и двумя зарядными ящиками.»

В 1809 году Губерти был в походе на Дунае против турок.

В Отечественную войну 1812 года Губерти принимал участие во многих сражениях и за отличия был награждён орденом св. Владимира 4-й степени и прусским орденом «Pour le Mérite». Раненый в самом конце этой кампании он в Заграничном походе участия не принимал, оставшись в России на излечение.

В 1826 году вышел в отставку с чином подполковника, поселился в своём имении на Валдае, где скончался 5 (17) февраля 1835 года.

Известный московский библиограф и коллекционер Н. В. Губерти приходился Якову Яковлевичу племянником.

Источники

  • Родословная книга дворянства Московской губернии. — Т. 1. Дворянство жалованное и выслуженное. А—И. — Под. ред. Л. М. Савелова. — М., 1914. — С. 434.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб., 1869.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии