Татьяна Гритси-Милльекс | |
---|---|
Τατιάνα Γκρίτση - Μιλλιέξ | |
![]() | |
Дата рождения | 1920 |
Место рождения | Афины Греция |
Дата смерти | 14 февраля 2005 |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | прозаик, журналист, критик |
Язык произведений | греческий |
Награды |
Татьяна Гритси-Милльекс (греч. Τατιάνα Γκρίτση - Μιλλιέξ; 1920, Афины — 14 февраля 2005) — греческий прозаик, журналист, критик. Лауреат Государственной премии Греции и премии Афинской академии.
После окончания средней школы, некоторое время работала танцовщицей. В 1942 году поступила в университет Афин, но вскоре бросила учёбу и стала изучать французский язык. Вышла замуж за французского учёного Роже Милльекса.
Во время немецкой оккупации Греции присоединилась к движению сопротивления и стала волонтёром греческого Красного Креста.
В 1945 выехала во Францию, но уже в 1947 семья вернулась в Грецию, где её муж стал руководителем Французского института в Афинах. В Афинах писательница жила до 1959 года, работала в центре исследований Малой Азии, участвовала в различных художественных выставках, активно занималась творческой работой.
После правительственного переворота, в результате которого в Греции установилась военная диктатура, семья жила на Кипре и в Италии. Здесь Татьяна Гритси-Милиекс выступила в печати против режима полковников и диктатуры Г. Пападопулоса, за что была лишена греческого гражданства.
После падения диктатуры чёрных полковников во время Метаполитефси вернулась на родину. Работала журналистом и редактором на ERT (Греческая корпорация телерадиовещания) (1984—1985).
Как журналист и критик сотрудничала со многими греческими газетами и журналами. Была членом академии Расина в Париже, членом-учредителем Общества писателей Греции, членом Пен-клуба, общества греческих романистов. С 1981 — президент "Дома искусств и литературы Греции».
Дебютировала с публикацией коротких рассказов в журнале «Ελεύθερα Γράμματα» в 1945 году .
Её проза характеризуется поэтичностью и наличием элементов фантастики.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .