Николай Григорьев | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Николай Федорович Григорьев |
Псевдонимы | Н. Григ |
Дата рождения | 18 (30) декабря 1896 |
Место рождения | Пермь |
Дата смерти | 1986 |
Место смерти | Ленинград |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | писатель |
Годы творчества | 1923—1986 |
Направление | соцреализм |
Жанр | детская литература |
Язык произведений | русский |
Награды |
Николай Федорович Григорьев (18 (30) декабря 1896, Пермь — 1986, Ленинград) — русский советский детский писатель.
Своё социальное происхождение описывал по-разному. В своей книге «Бронепоезд Гандзя» писал, что до революции был рабочим, работал в Петрограде техником по ремонту водопроводов, а на Украину прибыл из столицы с отрядом рабочих-добровольцев. В более поздней автобиографической повести «Невская равнина» утверждал, что его отец был акцизным чиновником в Перми, а он сам перед началом Первой Мировой войны поехал учиться в Путейском институте Санкт-Петербурга, откуда был призван в саперное офицерское училище, и принял участие в войне в чине прапорщика. После Октябрьской революции сначала остался на гражданской инженерной службе, избегая призыва на военную службу обеими сторонами гражданской войны, но впоследствии, в 1919—1921 г. пошёл служить красноармейцем саперного взвода на бронепоезде «Гандзя» в стрелковой дивизии под командованием Н. А. Щорса, вскоре дослужившись до должности командира бронепоезда. После Гражданской войны жил и работал в Ленинграде.
Участник Великой Отечественной войны. В 1941 г. занимался формированием из ленинградцев-ополченцев саперного батальона, был назначен командиром этого же батальона. Сражался в боях при обороне Ленинграда. Вскоре батальон сделали кадровым под названием «325-й отдельный армейский инженерный батальон». Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, батальон под командованием Н. Ф. Григорьева отличился в боях за Лугу и в приказе Верховного Главнокомандующего был удостоен звания «Лужский». 23 марта 1943 года был тяжело ранен в правое бедро, стал инвалидом.
В 1956—1957 годах работал редактором журнала «Костёр». Сотрудничал с журналом «Звезда».
Первые произведения Н. Ф. Григорьева были напечатаны в 1923 году. В детской литературе при творческой поддержке С. Я. Маршака начал работать с 1931 года.
Писал для детей и юношества. Основная тема произведений Н. Ф. Григорьева — героика гражданской войны и мирного труда.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .