| Мария Семёновна Горина | |
|---|---|
| | |
| Дата рождения | 1909 |
| Дата смерти | 25 января 1996 |
| Место смерти | село Мамоново, Маслянинский район, Новосибирская область |
| Награды и премии | |
Мария Семёновна Горина (1909 год — 25 января 1996 год, село Мамоново, Маслянинский район, Новосибирская область) — звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. Герой Социалистического Труда (1950).
Родилась в 1909 году в крестьянской семье в Вятской губернии (сегодня — Кировская область). В 1924 году её родители переехали в село Мамоново Сибирского края. C 1930 года трудилась разнорабочей в семеноводческом колхозе «Льновод» Маслянинского района в селе Мамоново. В годы Великой Отечественной войны заменила своего мужа ушедшего на фронт. Работала комбайнёром на его комбайне. С 1944 по 1956 года возглавляла полеводческое звено.
В 1947 году звено Марии Гориной получило в среднем по 31 центнера волокна льна-долгунца, за что она была награждена Орденом Ленина. В 1949 году на участке площадью 2,5 гектаров было получено в среднем по 7,1 центнера волокна льна-долгунца и 7,5 центнеров семян с каждого гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1950 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1949 году и обеспеченности семян всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1950 года удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
После выхода на пенсию проживала в селе Мамоново, где скончалась в 1996 году. Похоронена на сельском кладбище этого села.
Её именем названа одна из улиц в селе Мамоново.
Горина, Мария Семёновна. Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .