Михаил Андреевич Гневушев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1911 |
Дата смерти | 1987 |
Научная сфера | геология |
Учёная степень | доктор геолого-минералогических наук |
Известен как | один из участников открытия алмазной трубки «Мир» |
Награды и премии |
![]() |
Михаил Андреевич Гневушев (1911—1987) — советский геолог, один из участников открытия алмазной трубки «Мир». Доктор геолого-минералогических наук (1977).
Сын историка А. М. Гневушева.
Во время учёбы на 3 курсе географического факультета ЛГУ был арестован (25 февраля 1933). Виновным себя не признал. Приговорен к 5 годам ИТЛ с заменой на высылку в Алма-Ату.
В 1933—1935 работал в Педагогическом институте и Казахском филиале АН СССР в минералогической лаборатории. Хотя в то время не имел высшего образования, читал курс минералогии в Горно-металлургическом институте.
Весной 1935 направлен на прииск Казан-Чункур Семиnалатинской области, где пробыл до окончания срока ссылки (апрель 1938-го). В 1938—1941 работал счетоводом на шахте и старшим техником Валдайской гидрометеорологической станции.
В 1941—1950 геолог Уральской алмазной экспедиции. С 1950 гл. геолог, с 1953 — начальник тематической партии Амакинской экспедиции. Своей работой способствовал открытию алмазной трубки «Мир».
С 1957 зав. лабораторией в ВИТРс, с 1962 старший научный сотрудник ВСЕГЕИ, зав. сектором. До 1984 научный консультант ВСЕГЕИ.
Реабилитирован в 1958 году.
Доктор геолого-минералогических наук (1977). Награждён орденом Ленина (1958).
В 1940—1944 был мужем Н. В. Кинд.
Автор книги: Якутские алмазы. Михаил Андреевич Гневушев. Гос. учебно-педагог. изд-во, 1963 — Всего страниц: 102
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .