Ги III де Шатильон | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
фр. Guy III de Châtillon | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Ги II де Шатильон-Сен-Поль | ||||||
Преемник | Жан I де Шатильон-Сен-Поль | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Жан Акрский | ||||||
Преемник | Анри IV де Сюлли | ||||||
|
|||||||
Рождение |
1254 |
||||||
Смерть |
6 апреля 1317 |
||||||
Род | Дом де Шатильон | ||||||
Отец | Ги II де Шатильон-Сен-Поль | ||||||
Мать | Матильда Брабантская | ||||||
Супруга | Мария Бретонская | ||||||
Дети | Матильда де Шатильон, Мария де Шатильон[d] и Жан I де Шатильон-Сен-Поль[d] |
Ги III де Шатильон (фр. Guy III de Châtillon; ум. 6 апреля 1317) — граф де Сен-Поль, сеньор д'Анкр с 1289.
Второй сын Ги II де Шатильона, графа де Сен-Поль, и Матильды Брабантской. Наследовал графство Сен-Поль, так как старший брат Гуго II де Шатильон должен был унаследовать владения двоюродной сестры Жанны.
Был крупным дипломатом и военачальником, и одним из высших сановников. В 1296 стал великим кравчим Франции. В ходе франко-фламандской войны участвовал в осаде Лилля (1297), битвах при Куртре и Монс-ан-Певеле. В 1301 вместе с Пьером Флоте вел в Риме переговоры с папой Бонифацием VIII об отвоевании Сицилии у арагонцев. Представители короля Франции предлагали понтифику 100 тыс. турских ливров за содействие походу Карла Валуа.
24 февраля 1308 вместе с Карлом Валуа и Ангерраном де Мариньи представлял Филиппа IV на коронации Изабеллы Французской в Лондоне. В 1314 с Карлом Валуа и Луи д'Эврё входил в число душеприказчиков Филиппа. В 1315 участвовал в комиссии, расследовавшей финансовую деятельность Мариньи. После смерти Людовика X вместе с Карлом де ла Маршем поддержал требование предоставить регентство Карлу Валуа, и в дальнейшем входил в группу высшей знати, оппозиционную Филиппу V.
Помимо значительных владений и права чеканить монету, высокое положение Ги де Шатильона обеспечивалось блестящими браками: сам он был женат на внучке Эдуарда I Английского, а его дочь была выдана за Карла Валуа.
Жена (1292): Мария Бретонская (1268—1339), дочь Жана II, герцога Бретонского и Беатрисы Английской
Дети:
Предки Ги III де Шатильона, графа де Сен-Поль | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .