WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Гваллог Конный Воин
лат. Wallocus, англ. Walter the Battle Horseman, валл. Gwallog Marchawc Trin
король Элмета
с 560
Предшественник Артуис ап Масгвид
Преемник Кередиг ап Гваллог

Рождение 520(0520)
Смерть 586
Род Династия Коэла Старого
Отец Ллаенног ап Масгвид
Дети Кередиг ап Гваллог

Гваллог (валл. Gwallog Marchawc Trin; погиб в 586) — король Элмета с 560 года, сын Ллаеенога ап Масгвида.

В 560 году Гваллог стал королём Элмета, сменив на престоле своего дядю Артуиса ап Масгвида. В 580-х годах Гваллог вступил в антианглосаксонскую коалицию, где были Уриен Регедский, Ридерх Стратклайдский, Моркант Гододинский, братья Соуил и Динод из Пеннинов и Лливарх Южнорегедский. Гваллог участвовал в осаде Бамбурга, столицы Берниции, и в осаде Линдисфарна. Около 590 года он нападает на Элфина, сына Уриена. После смерти Гваллога, королём Элмета стал его сын, Кередиг.

Ссылки

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии