Александр Васильевич Врангель | |
---|---|
Дата рождения | 21 сентября (2 октября) 1794 |
Место рождения | Псков |
Дата смерти | 20 июля (1 августа) 1841 (46 лет) |
Место смерти | Вилькомир |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Звание | генерал-майор |
Командовал | 50-й егерский полк, 1-я бригада 5-й пехотной дивизии |
Сражения/войны | Отечественная война 1812 года, Заграничные походы 1813 и 1814 годов, Польская кампания 1831 года |
Награды и премии |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Александр Васильевич Врангель (нем. Alexander Peter Magnus von Wrangel, 1794—1841) — генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813 и 1814 годов.
Родился 21 сентября (2 октября) 1794 года в Пскове, был сыном коллежского асессора Бернгарда-Вильгельма Врангеля. Его братья: Егор Васильевич и Василий Васильевич.
Образование получил во 1-м кадетском корпусе, из которого выпущен в 1812 году в армейскую пехоту.
Принимал участие в Отечественной войне 1812 года, был ранен в Бородинском сражении и за отличие был награждён орденом Св. Анны 4-й степени. В 1813—1814 годах совершил Заграничный поход, отличился при штурме Парижа.
В 1828 году произведён в полковники.
В 1831 году он участвовал в сражениях с польскими повстанцами. Тогда же был назначен командиром 50-го егерского полка. С этим полком он в 1833 году участвовал в десантной высадке под Константинополем, для оказания помощи турецкому султану против египетского паши и был награждён орденом Св. Анны 2-й степени.
По возвращении в Россию 6 декабря 1836 года был произведён в генерал-майоры и назначен командиром 1-й бригады 5-й пехотной дивизии. За беспорочную выслугу 1 декабря 1838 года барон Врангель был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (№ 5682 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова), а в следующем году получил орден Св. Владимира 3-й степени.
Скончался 20 июля (1 августа) 1841 года в Вилькомире.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .