Николай Николаевич Владимирский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 9 февраля 1916 |
Дата смерти | неизвестно |
Род деятельности | инженер, участник советского атомного проекта |
Награды и премии |
Николай Николаевич Владимирский (1916 — ?) — инженер, участник советского атомного проекта, лауреат Сталинской премии (1954).
Родился 09.02.1916 в д. Васильевщина Старорусского уезда Новгородской губернии.
Окончил Ленинградский политехнический институт (1939), инженер-электрик.
В 1939—1949 инженер НИИ в Ленинграде, затем в Москве.
С 1950 г. работал на заводе «Электрохимприбор» (завод № 118), в 1951—1955 начальник цеха по производству изотопов. Под его руководством разделены изотопы урана на установке СУ-20, освоен выпуск новых видов изделий.
В 1955 г. откомандирован в распоряжение Министерства среднего машиностроения СССР. Работал в ФЭИ (Обнинск), начальник КБ отдела.
Лауреат Сталинской премии (1954)- за разработку и внедрение в промышленность электромагнитного метода разделения изотопов и получение этим методом лития-6. Награждён медалью «За трудовую доблесть».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .