Вильгельм VI Монферратский | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
|
||||
|
||||
Рождение |
1173 |
|||
Смерть |
17 сентября 1226 или 17 сентября 1225 |
|||
Род | Алерамичи | |||
Отец | Бонифаций I Монферратский | |||
Мать | Елена ди Боско[d] | |||
Супруга | Берта ди Клавесана | |||
Дети | Бонифаций II Монферратский, Алиса Монферратская[d], Беатриса Монферратская[d] и Оддоне ди Монферрато | |||
Звание | рыцарь |
Вильгельм VI (ок. 1173 — 17 сентября 1226) — маркграф Монферратский с 1203 года. Претендент на трон Королевства Фессалоники с 1207 года.
Старший сын Бонифация I Монферратского и его первой жены Елены ди Боско (Helena del Bosco). Считалось, что он полностью унаследует владения своего отца. Он участвовал в различных военных кампаниях отца, включая сражение при Мантилье, которое в 1191 войско из города Асти проиграло. Между 1193 и 1199 годами он появился во многих публичных актах своего отца. 12 июня 1199 он был назначен главой города Акви-Терме с 20 рыцарями для того, чтобы сразить войско из города Алессандрия. 27 октября он присутствовал на встрече около коммуны Салуджа для подписания пакта с коммуной Верчелли.
В юности Вильям был помолвлен с Софией, дочерью Фридриха Барбароссы. Свадьба состоялась на 1187 год (жениху было бы около 14 лет, а невесте — около 25), но потомства от этого брака не было: София умерла в том же году.
9 августа 1202 года Вильям женился на Берте (ок. 1180 — 1224), дочери маркиза Бонифация ди Клавесана, графа Кортемилья. У них было не менее трёх детей:
Кроме этого, у него было не менее двух внебрачных сыновей (Бастардино и Раньери). Возможно, сыном Вильгельма был также кардинал и епископ Порто Оддоне ди Монферрато (? — 1251).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .