Борис Сергеевич Вальх | |
---|---|
Дата рождения | 27 ноября 1876 |
Место рождения | |
Дата смерти | 12 апреля 1942 (65 лет) |
Место смерти | Артёмовск, Сталинская область, Украинская ССР, СССР |
Альма-матер |
Вальх Борис Сергеевич (27 ноября 1876 г., х. Введенский, Бахмутский уезд — 12 апреля 1942 г., Артёмовск) — русский и советский врач, зоолог.
Борис Сергеевич Вальх родился 27 ноября 1876 года в Введенском хуторе Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне — в составе с. Новобахмутовка Ясиноватском районе Донецкой области) в семье небольшого дворянина-землевладельца Сергея Ивановича.
Окончил Павлоградскую гимназию, в 1896 г. поступил в Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина на медицинский факультет, однако параллельно ему было разрешено учиться на естественно-историческом отделении физико-математического факультета. Именно в это время здесь преподавали профессор П. П. Сушкин (1868-1928) — академик, основатель советской школы орнитологов, приват-доцент В. И. Талиев (1868-1928) — известный ботаник и лидер движения за заповедное дело в Российской Империи, что способствовало формированию мировоззрения Б. С. Вальха и сделало из него настоящего исследователя природы.
В течение 1910-1912 г. Б. С. Вальх стажировался в Харькове. Впоследствии как медик был направлен в Бахмут, позже Мариуполь. Работал в Швеции и Бухаре. В 1921 г. он возвращается в Бахмут, где создает краеведческий музей и становится первым его директором (1923-1925).
В период с 1920 до 1923 года проводились губернские, уездные конференции с представителями всех управленческих уездных народнообразовательных, политико-просветительских учреждений и музейных учреждений губернии. Они имели, главным образом, отчетный и организационный характер и выдвигали на обсуждение первоочередные задачи работы среди населения региона. На первой губернской конференции политико-просветительних органов Донбасса, которая прошла в г. Бахмуте в период с 11 до 15 января 1922 года, за пять дней работы конференции был заслушан широкий круг докладов, таких как: о политикообразовательной работе в Донбассе; задачи и методы агитационной и пропагандистской работы; состояние борьбы с неграмотностью; о работе художественного сектора; о проведенной работе в Красной армии; о работе среди молодежи и о состоянии музейно-выставочно-экскурсионного дела.
Наиболее бурное обсуждение вызвал доклад Б.С. Вальха о состоянии музейного, выставочного и экскурсионного дела, в частности он отметил, что экскурсионно-выставочно-музейная работа имеет в регионе большое пропагандистское значение благодаря своей наглядности, которая не требует от посетителей музеев, выставок и экскурсий никакой дополнительной подготовки. По определению Вальха, ""...хороших музеев в настоящее время у нас немного; будучи наследием прошлого, они в большинстве случаев являются кунсткамерами. Нам нельзя организовывать музеи случайного характера – необходимо в каждом уездном центре иметь музей, объединяющий разные отрасли музейной работы и иллюстрирующий именно местный край и местную жизнь. В губернском центре" [Бахмут] "мы имеем меньше возможностей в этом отношении, чем на местах из-за тяжелых квартирных условий, отсутствия производственных возможностей и т.п."." К тому же в своем докладе он подробно обосновал необходимость расширения музейной сети губернии: следует при клубах создавать музейные центры как основу будущих музеев, привлекать к развертыванию музейной работы квалифицированных руководителей.
В дальнейшем к 1937 г. Б. С. Вальх работал на Артемовской станции защиты растений в медицинской клинике. Спасаясь от сталинских репрессий, в 1937 г. вместе с семьей переезжает в Туркменистан, где возглавляет Иолотанскую тропическую станцию, где борется с малярией. В Бахмут (Артемовск) вернулся в 1941 г., перед самой войной. Работал главным врачом. Умер 12 апреля 1942 г. в Артемовске (Бахмуте).
Основные научные интересы: орнитология, энтомология, териология, таксидермия.
Б. С. Вальхом был открыт новый вид курганской мыши "Mus sergii" Valch (1928). Им впервые были проведены исследования орнитофауны бывшей Екатеринославской губернии. В ходе исследований была собрана большая зоологическая коллекция (чучела мелких млекопитающие, птиц, препараты змей, лягушек, коллекция энтомофауны), которая была позже передана Азербайджанской Академии наук. Чучела птиц были переданы в Артёмовский краеведческий музей.
Принимал участие в общественной деятельности — при его участии в 1927 г. стали заповедными Белосарайская коса и Каменные Могилы в Донецкой области.
В 2007 г., по случаю 130-летнего юбилея со дня рождения Б. С. Вальха, в г. Днепропетровск были проведены Первые Вальховские чтения — рабочая встреча орнитологов степного Поднепровья и был выпущен сборник статей «Птицы степного Приднепровья: прошлое, настоящее, будущее: Материалы Первых Вальховских чтений».
Борейко В. Е. Вальх Борис Сергеевич // Словарь деятелей охраны природы - 2-е изд., доп. — Киев, Киев. экол.-культур. центр, 2001 - 521 С.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .