Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. |
| Манфред Вайсс | |
|---|---|
| нем. Manfred Weiss | |
| Могила Манфреда Вайсса | |
| Дата рождения | 1 декабря 1943 |
| Место рождения | Третий рейх |
| Дата смерти | 19 мая 1962 (18 лет) |
| Место смерти | Хеннеберг, ГДР |
| Принадлежность |
|
| Род войск | пограничные войска |
| Годы службы | 1961—1962 |
| Звание | унтер-офицер (ефрейтор) |
Манфред Вайсс (нем. Manfred Weiss; 1 декабря 1943 — 19 мая 1962) — восточногерманский пограничник, убитый сослуживцем Гюнтером Яблонски, пытавшимся бежать в Западный Берлин.
По профессии Вайсс был каменщиком. Проходил срочную службу в пограничных войсках ГДР в Германнсфельде (Рёнблик), дослужился до звания ефрейтора.
19 мая 1962 года находясь на посту, Вайсс был убит четырьмя выстрелами в спину в тюрингенском Хеннеберге. Убийцей оказался Гюнтер Яблонски, который хотел сбежать в Западный Берлин. В 1968 году земельный суд Швайнфурта осудил Яблонски на 9 лет тюрьмы, из которых он провёл в тюрьме только 6, после чего был выдан ГДР. В 1979 году Верховный военный суд ГДР приговорил Яблонски к пожизненному лишению свободы. В 1988 году Яблонски был освобождён и уехал в ФРГ, где в 1996 году был реабилитирован, а в 2002 году получил компенсацию за моральный ущерб в размере 37 200 евро.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .