WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Борис Вайнер
Дата рождения 25 января 1948(1948-01-25) (71 год)
Место рождения Буревестник, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт, прозаик, драматург, автор-исполнитель
Жанр Детская литература, песня

Вайнер, Борис Гиршевич, р. 1948), СССР) — российский детский поэт, прозаик, переводчик, автор-исполнитель.

Биография

Борис Вайнер родился 25 января 1948 года в посёлке Буревестник Курильского района Сахалинской области. Отец его был военным юристом, а мать — врачом. Детство провёл в деревне Матвеевка (ныне Мензелинского района Татарстана) и в Бугульме, затем (в 1960-м) семья переехала в Казань. Окончил казанскую школу № 131 и филологический факультет Казанского педагогического института.

В студенческие годы вместе с Борисом Львовичем, Лидией Григорьевой и другими был актёром театра миниатюр Казанского университета УТЮГ (Университетский Театр Юмора и Гротеска). Работал в газетах, в частности, в «Вечерней Казани», затем выпускал и редактировал детские журналы «Барабашка», «Зонтик», «Будильник».

ТВОРЧЕСТВО

Писать (не считая школьных «проб пера») стал довольно поздно — около тридцати. Как и многие детские авторы, начинал со взрослой юмористики. С произведениями для детей публиковался в журналах «Весёлые картинки», «Колобок», «Искорка»,«Мурзилка», «Трамвай», «Миша», «Вовочка», «Кукумбер», «Буратино», «Простоквашино», «Читайка», «Огонёк»,«Фонтан» и других. Автор ряда книг детских стихов и прозы, среди которых "Удивительный волк" (1994), «Ни капельки не страшно» (2001), «Нинзя из Самураевки» (2006), «Школьные хайку» (2006), "Волшебная книга" (2009), «Певчий кот» (2016), "О дырках в зонтике и о других важных вещах" (2016), "На что похожи тени?" (2017), "Легенды Казани" (2018), "Негде яблоку упасть!" (2018) и др. Переводчик с английского ( "Король Золотой Реки" Джона Раскина, "Рафти-Тафти Голливог" Руфь Айнсворт, "Маленький сахарный дом" Энид Блайтон, стихи из "Песенок Матушки Гусыни" и др.) и татарского (в частности, татарских народных сказок). Некоторые произведения Б.Вайнера вошли в учебники и хрестоматии для младшей школы, изданные в России и ближнем зарубежье.

Взрослым читателям адресованы поэтический сборник "Оловянный,деревянный и стеклянный" (2009, 2-е изд..2014) и книга комических эпитафий, авторских и переводных (с английского), "Кладбищенский юмор" (2018).

Борис Вайнер сочинил немало песен для взрослых и детей — как тех, где ему принадлежат и текст, и музыка, так и написанных в соавторстве (композиторы Григорий Гладков, Александр Лукьянов, Леонид Любовский, Герман Лукьянов, Ирина Тульчинская, Виталий Харисов, Александр Комаров и др.); есть у него и песни на стихи других поэтов (Уолтер де ла Мэр, Шел Силверстейн, Владислав Ходасевич, Дон Аминадо, Лариса Миллер, Владимир Орлов, Сергей Малышев, Людмила Уланова и др.) Первый авторский альбом, «Лунатики», включивший шестнадцать «взрослых» песен, появился в 2004 году. Около полусотни песенных текстов Б.Вайнера вошли наряду со стихами и переводами в книгу «Оловянный, деревянный и стеклянный".

Как драматург пишет и переводит преимущественно пьесы-сказки, прежде всего для театра кукол («Новая история Трёх Поросят», «Тайна цветного стекла» (по мотивам Р.Бредбери), "Цветик-семицветик" (по В.Катаеву), «Алмазная гора», "Коза и Овца" по Г.Тукаю и др.) Его пьесы поставили, в частности, Татарский государственный театр кукол «Экият» («Сказка»), а также театры Оренбурга, Бугульмы, Минска, Кустаная,театральные коллективы из Астрахани, Северодонецка, Калинина,Томска, Комсомольска-на-Амуре и других городов России и сопредельных стран. По сценариям Б.Вайнера снимались сюжеты киножурнала "Ералаш".

Награды

Борис Вайнер — лауреат казанской Литературной премии им. М.Горького (2007), литературной премии им.С.Сулеймановой (2016), Международной литературной премии «Золотое перо Руси» (2013). Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Живёт и работает в Казани.

Ссылки

Детские стихи Б. Вайнера

http://doshkolnik.info/biblio/st_vainer.htm

Стихи и сказки Б.Вайнера в журнале «Кукумбер»

http://www.kykymber.ru/authors.php?author=321

«У дороги чибис». Маленькая повесть

http://kazalmanah.ru/8sod.htm

Тексты песен Б.Вайнера

http://www.bards.ru/archives/author.php?id=7976

Некоторые песни Б.Вайнера в мр3

https://my.mail.ru/music/playlists/4515411317

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии