| Станислас де Буфлер | |
|---|---|
| фр. Stanislas Jean, marquis de Bouffler | |
| | |
| Дата рождения | 31 мая 1738 |
| Место рождения | Нанси |
| Дата смерти | 18 января 1815 (76 лет) |
| Место смерти | Париж |
| Гражданство | Франция |
| Род деятельности | поэт, писатель, философ, энциклопедист, рассказчик, художник, рисовальщик, гравёр, политик |
| Язык произведений | французский |
Станислас де Буффлер (1738—1815 г.) — французский писатель.
Сын капитана гвардии при короле польском Станиславе, маркиза Буффлер-Ремьенкура, и известной куртизанки прошлого века Марии Буффлер. Он предназначался сначала к духовному званию, но потом поступил на французскую военную службу. Попав в немилость у двора, он был отправлен губернатором на Сенегал, где заявил себя многими полезными мерами.
По возвращении на родину предался литературным занятиям; в 1789 г. был избран в национальное собрание, где отличался умеренностью воззрений. Покинув в 1792 г. Францию, он был гостеприимно принят королём Фридрихом Вильгельмом II; вернувшись во Францию, он вступил, в качестве старого академика, в новоучрежденный Наполеоном институт.
Из его сочинений особенно заслуживают внимания: «Lettres du chevalier de B. à sa mère sur son voyage en Suisse» (1770) и рассказ «Aline, reine de Golconde». Полное собрание его сочинений издано в Париже в 1852 г.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .