бульвар | |
Новый Венец | |
---|---|
![]() Вид на бульвар Новый Венец и Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина до реконструкции 2010-2011 годов | |
Общая информация | |
Район | Ленинский |
Протяжённость | 750 метров |
Прежние названия | Набережная верхняя улица (конец 18 - сер. 19 века), Верхне-Набережная улица (сер. 19 века- 1913 год), улица Новый Венец (1913-1918), площадь Республики (1918-1959) |
Бульвар Новый Венец (обычно называется горожанами просто как Венец) — пешеходная улица в центре города Ульяновска, в Ленинском районе. Тянется с северо-востока на юго-запад, от бульвара Пластова до Соборной площади. Расположена на самой высокой точке Ульяновской горы, на её краю и с неё открывается хороший вид на реку Волгу, Императорский мост и Заволжский район Ульяновска. Является любимым местом отдыха жителей города. С улицей также тесно связаны пешеходные Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, улица Гимова, переулок Карамзина и Соборная площадь, образующие единый комплекс.
Хороший вид на Волгу открывался с Симбирской (Ульяновской) горы всегда — с момента основания города. Именно здесь Богдан Хитрово построил кремль, который начал прирастать улицами. Он просуществовал до конца XVIII века.
Уже к концу XIX века улица была любимым местом для прогулок жителей города.
Современный вид бульвар приобрёл к 1960-м годам. К 100-летию со дня рождения Владимира Ленина, на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, примыкающей к бульвару были построены здания Ленинского мемориала и нового корпуса Ульяновского педагогического института (ныне Ульяновский педагогический университет), которые существенно изменили облик всего города.
При мэре Ульяновска Александре Пинкове (2010—2011) на бульваре поменяли чугунные решетки на стальные, поставили столбы с гранитными шарами, заменили чаши фонтанов, замостили бульвар плиткой и вырубили часть растительности.
Ближайшей улицей с общественным транспортом является улица Спасская, по которой ходят трамваи и маршрутные такси.
Есть прогулочная канатная дорога, открытая в 1984 году и неоднократно прекращавшая свою работу в постсоветское время. Она тянется вниз от бульвара по Волжскому склону в сторону берега.(В настоящее время не работает). Также в 2000-е году около филармонии был построен горнолыжный подъёмник для комплекса Ленинские горки. (После оползня в 2016 году прекратил работу)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .