WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Браиловский Исаак Аронович
Дата рождения 15 мая 1900(1900-05-15)
Место рождения г. Ростов-на-Дону
Дата смерти 2 ноября 1966(1966-11-02) (66 лет)
Гражданство  СССР
Род деятельности писатель
Жанр проза
Язык произведений русский

Исаак Аронович Браиловский (15 мая 1900 год, Ростов-на-Дону — 2 ноября 1966 год) — писатель, член Союза писателей.

Жизнь и творчество

Исаак Аронович родился в семье ремесленника Арона Янкелевича Браиловского; семья жила в Богатянском переулке, дом 8. В 1934 году окончил литературный факультет ростовского педагогического института.

Литературную деятельность И. А. Браиловский начал в 1920 году, опубликовав первые очерки в газетах «Приазовский край», «Известия Ростовского ревкома». После этого систематически публиковался в местной печати. Литературной критикой стал заниматься в 1938 году: печатал критические статьи, рецензии о литературе и театре в газетах, сборниках, альманахах. Общественная и литературная деятельность И. А. Браиловского на протяжении многих лет была связана с Доном.

В 1934—1938 годах Исаак Аронович — редактор Ростовского книжного издательства, и 1938 года работал в областной газете «Молот». С 1946 по 1949 год руководил отделом литературы и искусства в этой газете.

С 1953 года — старший редактор Ростовского областного книгоиздательства.

В годы Великой Отечественной войны И. А. Браиловский — политработник в Сибирском военном округе. Его статьи и очерки печатались в Ростовских и Воронежских журналах и газетах, а также в ленинградской газете «На страже Родины». С 1960 года И. А. Браиловский проживал в Ленинграде. Был принят в члены Союза писателей. Публиковался в журналах «Подъём» и «Дон». Исаак Аронович написал следующие книги: «Люди справедливой войны» (1941), «Солдаты двух войн» (1957), «Живое сердце» (1960). Последняя статья опубликована в журнале «Неман» в 1964 году.

Браиловский Исаак Аронович — участник Великой Отечественной войны. Братья — Моисей Аронович Браиловский (1904—1941), погиб на фронте; Яков Аронович Браиловский (1894 — после 1940), сотрудник НКВД; Абрам Аронович Браиловский (1895—1954), скульптор.

Произведения И. А. Браиловского

Отдельные издания

  • Люди справедливой войны.- Ростов н/Д: Ростиздат, 1941.
  • Хрестоматия художественной литературы.- Ростов н/Д: Ростиздат, 1941.
  • Литературно-художественный сборник.- Ростов н/Д: Ростиздат, 1947.
  • Солдаты двух войн.- Ростов н/Д: Ростиздат, 1957.
  • Живое сердце.- Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1960.

Литература

  • Дон литературный. Писатели России. Шолоховский край. XIX—XXI вв.:справ. изд., Сост. Губанов Г. — Ростов н/Д, 2006. — 512 с. ISBN 5-481-00623-5

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии