Николай Ильич Борисов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 16 мая 1915 |
Место рождения | Соликамск, Пермский край |
Дата смерти | 22 октября 1995 (80 лет) |
Место смерти | Соликамск, Пермский край |
Принадлежность |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Николай Ильич Борисов (16.05.1915, Пермский край — 22.10.1995) — командир отделения взвода пешей разведки 801-го стрелкового полка старший сержант — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.
Родился 16 мая 1915 года в городе Соликамск Пермского края. Окончил 2 класса. Работал в райколхозсоюзе.
В Красной Армии с 1942 года. С ноября того же года на фронте. Воевал в пехоте пулеметчиком, в боях под Ржевом был ранен. После госпиталя был направлен в 801-го стрелковый полк 235-й стрелковой дивизии и определен в разведку. В одной из первых операций участвовал в захвате двух «языков», был награждён медалью «За отвагу». Член ВКП/КПСС с 1943 года.
В ночь на 20 ноября 1944 года в районе населенного пункта Карлехоф сержант Борисов, действуя в составе группы прикрытия, забросал его гранатами, обеспечив группе захвата возможность без потерь взять «языка».
Приказом от 25 декабря 1944 года сержант Борисов Николай Ильич награждён орденом Славы 3-й степени.
19-26 января 1945 года в боях юго-западнее города Тильзит сержант Борисов с разведывательной группой уничтожил большое количество вражеских солдат, несколько взял в плен.
Приказом от 6 марта 1945 года сержант Борисов Николай Ильич награждён орденом Славы 2-й степени.
В апреле 1945 года в боях за город Кенигсберг, Калининград, командир отделения взвода пешей разведки старший сержант Борисов с отделением, истребил 17 противников, 6 взял в плен. На окраине города первым ворвался в здание, занятое врагом, и сразил несколько солдат противника. Был ранен. Известие об окончании войны встретил в медсанбате.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за мужество и отвагу, , старший сержант Борисов Николай Ильич награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
В 1945 году был демобилизован. Вернулся в родной город Соликамск. Трудился на железнодорожной станции Рудник сцепщиком вагонов, затем в пожарной охране МВД. Скончался 22 октября 1995 года. Похоронен в Соликамске на воинском захоронении № 2.
Награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-х степеней, медалями.
Николай Ильич Борисов . Сайт «Герои страны». Проверено 25 августа 2014.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .