Жером Наполеон Бонапарт | |
---|---|
англ. Jerome Napoleon Bonaparte, фр. Jérôme-Napoléon Bonaparte, | |
![]() Жером Наполеон Бонапарт | |
Дата рождения | 5 ноября 1830 |
Место рождения | Балтимор, штат Мэриленд, США |
Дата смерти | 3 сентября 1893 (62 года) |
Место смерти | Прайдс Кроссинг, Беверли, штат Массачусетс, США |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | |
Годы службы | 1852-1871 |
Звание | второй лейтенант (США), подполковник (Франция) |
Сражения/войны | Французское завоевание Алжира, Крымская война, Вторая война за независимость Италии, Франко-прусская война |
Награды и премии |
![]() |
![]() |
Жером Наполеон Бонапарт (англ. Jerome Napoleon Bonaparte, фр. Jérôme-Napoléon Bonaparte; 5 ноября 1830, Балтимор — 3 сентября 1893, Прайдс Кроссинг) — американский и французский военный. Представитель американской линии династии Бонапартов. Участник Крымской войны (1853—1856), Завоевания Алжира, Австро-итало-французской войны (1859) и Франко-прусской войны (1870—1871), дослужившись до чина подполковника.
Родился 5 ноября 1830 года в Балтиморе (штат Мэриленд). Старший сын Жерома Наполеноа Бонапарта-Патерсона (1805—1870) и Сьюзан-Мэй Вилльямс (1812—1881), дочери богатого коммерсанта из Балтимора. Внук Жерома Бонапарта, короля Вестфалии и младшего брата французского императора Наполеона I.
В 1848 году Жером Наполеон Бонапарт поступил в военную академию в США в Вест-Пойнте, которую закончил в 1852 году. После обучения он служил вторым лейтенантом в Третьем кавалерийском полку в Техасе. Его письма из Форта Инги и Форта Юэлл хранятся в Историческом обществе штата Мэриленд.
В августе 1854 года Жером Наполеон Бонапарт оставил военную службу и по приглашению императора Наполеона III переехал из США во Францию, где поступил на военную службу вторым лейтенантом в Седьмой драгунский полк. Он участвовал в Крымской войне с Россией, а также воевал в Алжире в 1856 и 1857 годах. В 1857 году его перевели (в чине капитана) в Первый африканский стрелковый полк, и он принимал участие в сражениях при Монтебелло и Сольферино. Он состоял в штабе французского императора и получал награды: Крымскую медаль, медаль ордена Почетного легиона, Орден Меджидие (османский орден), медаль за участие в Итальянской кампании и др.
В августе 1870 года Жером Наполеон Бонапарт участвовал во Франко-прусской войне, служа в драгунской полке императрицы Евгении. После взятия Парижа и свержения монархии он покинул французскую службу и вернулся в США в 1871 году.
Скончался от рака желудка в 1893 году.
Жером Наполеон Бонапарт женился на Кэролайн Ле Рой Аплтон Эдгар, дочери Сэмюэля и Джули Уэбстер Аплтон, вдове Ньюболда Аплтона. Супруги имели двух детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .