Битва при Незибе | |||
---|---|---|---|
Основной конфликт: Вторая турецко-египетская война | |||
Портрет Ибрагим-паши | |||
Дата | 24 июня 1839 | ||
Место | Низип, Османская империя | ||
Итог | Полная победа египтян | ||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
|
|||
Силы сторон | |||
|
|||
Потери | |||
|
|||
![]() |
Битва при Незибе (24 июня 1839) — сражение второй турецко-египетской войны.
В мае 1838 года Мухаммед Али Египетский со всей ясностью дал понять, что желает получить независимость. В 1839 году на него двинулась османская армия.
В обеих армиях много солдат было призвано в последний момент, и потому обе армии страдали от высокого процента дезертиров. В итоге в районе Мезара к юго-западу от Незиба сошлись 40-тысячная османская армия и 50-тысячная египетская. Османская армия, уперевшись левым флангом в реку Незиб, начала артиллерийский обстрел египетской армии (османской артиллерией командовал Хельмут фон Мольтке). Пока египетская армия под артиллерийским огнём приближалась к османским позициям, египетская артиллерия тоже начала обстрел. Османская армия на 60 % состояла из курдов и туркоманов, которые не имели особой охоты сражаться, и бежали с поля боя из-под египетского обстрела. К тому моменту, когда египетская пехота достигла османской позиции, османская армия уже бежала.
Османская армия потеряла 4 тысячи погибшими (часть утонула в Евфрате во время бегства) и 12 тысяч пленными (из которых 5 тысяч перешло на сторону египтян). В плен попал и османский командующий Хафыз Осман-паша Потери египтян составили 3 тысячи человек.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .