Николай Фёдорович Бардовский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 9 декабря 1832 |
Дата смерти | 27 августа 1890 (57 лет) |
Принадлежность |
![]() |
Звание | |
Командовал | 3-я гвардейская дивизия |
Награды и премии |
Никола́й Фёдорович Бардо́вский (9 декабря 1832 — 27 августа 1890) — русский генерал-лейтенант (30 августа 1881), участник Туркестанских походов.
Родился 9 декабря 1832 г. По окончании курса в Дворянском полку (Константиновское военное училище), 13 августа 1852 произведён в прапорщики и направлен на службу в ряды Санкт-Петербургского гренадерского полка, откуда в следующем году был переведён в Лейб-гвардии Московский полк, с 26 апреля 1854 — подпоручик, а в 1856 г., как отличный стрелок, во 2-й Царскосельский стрелковый батальон (впоследствии Лейб-гвардии 2-й стрелковый). 6 декабря 1856 произведен в поручики, 21 марта 1858 в штабс-капитаны, а 21 апреля 1861 в капитаны. Участвуя в кампаниях 1863 и 1864 гг. в Польше, Бардовский за боевые отличия в делах последней кампании был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и в том же году 16 декабря 1864 назначен в чине полковника (с 30 августа 1863) командиром 41-го резервного пехотного (кадрового) батальона; 10 февраля 1860 получил начальство над 66-м пехотным Бутырским полком, 7 января 1871 назначен командиром Туркестанской стрелковой бригады и 16 апреля 1872 произведён в генерал-майоры.
В Хивинском походе следующего года он являлся деятельным участником, возглавлял первый эшелон Туркестанского отряда и за отличие в деле против Садыка Кенисарина 5 и 6 мая 1873 г. в урочище Адам-Крылган был награждён орденом св. Станислава 1-й степени с мечами. При переправе Туркестанского отряда через Амударью у Уч-Учака 11 мая Бардовский руководил действиями арьергарда. За Хивинский поход награждён золотой саблей с надписью «за храбрость». С 24 июля 1879 Бардовский состоял командующим 7-й пехотной дивизии; в 1881 г был произведён в генерал-лейтенанты и награждён орденом св. Анны 1-й степени с утверждением в должности; 6 октября 1883 назначен начальником 1-й пехотной дивизии и награждён орденом св. Владимира 2-й степени, 10 августа 1887 получил в командование 3-ю гвардейскую дивизию. Как близко знакомый с стрелковой частью в войсках, он неоднократно принимал деятельное участие в комиссиях по разработке этого вопроса, а также и в комитете по устройству и образованию войск.
Скоропостижно скончался 27 августа 1890 г. на манёврах под Луцком.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .