WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Баландин, Илья Федосиевич
Дата рождения 1834(1834)
Дата смерти 1893(1893)
Подданство Российская империя
Род деятельности доктор медицины

Баландин Илья Федосиевич (1834—1893) — известный российский гинеколог и акушер, писатель.

Биография

родился в 1834 г., ум. 4-го августа 1893 г. Баландин происходил из богатой купеческой семьи, воспитывался в СПб. медико-хирургической академии, которую окончил в 1859 г., а степень доктора медицины получил в 1871 г. Первоначально был определен сверхштатным ординатором родовспомогательного заведения Императорского воспитательного дома (ныне С.-Петербургское родовспомогательное заведение) и в то же время (с 1860 г. по 1862 г.) сверхштатным же ординатором Елизаветинской детской больницы. В 1865 г. он был утвержден директором и главным врачом принадлежащих ему частной женской лечебницы и родильного дома, впрочем ненадолго, так как в 1868 г. он должен был закрыть своё заведение, на которое потратил немало собственных средств. В 1873 г. Баландин был определен вторым профессором и акушером С.-Петербургского повивального института; в следующем году назначен исправляющим должность директора этого же института, а через три года и директором, в каковой должности и пробыл до самой смерти. Повивальный институт был любимым детищем Баландина. Приняв его в своё заведование, он немедленно же принялся за переустройство его и, пользуясь сочувствием Августейшей Покровительницы института, Вел. Кн. Екатерины Михайловны, довольно быстро довел до конца свои начинания. Были отстроены новые помещения для родильного отделения, для гинекологического и оперативного и для лазарета; образован штат ассистентов и введены некоторые другие улучшения. В своей практике и лекциях (он читал акушерство на женских врачебных курсах и на курсах для врачей, учрежденных в 1886 г., по повелению Вел. Кн. Екатерины Михайловны) — Баландин придерживался идей и взглядов Semmelweis’а и создал новую школу, в основу которой положил принцип: «все для больной». Он был членом Общества русских врачей и членом-учредителем Акушерско-гинекологического общества.

Из научных трудов Баландина важнейшие:

  1. «Женская лечебница и родильный дом» (в «Медицинском Вестнике» 1864 г., № 1);
  2. «Физиологическая причина развития кривизн позвоночника у человека» (в « Протоколах Общ. Русских Врачей», 1870—1871 гг., и то же в «Virchow’s Archiw», Band 27, Heft 3 и 4);
  3. «О происхождении нормальных кривизн позвоночника у человека» (СПб, 1871 г., докторская диссертация);
  4. «Об измерении мертвого таза вообще и женского в особенности и об определении границ костяного родового канала» (в «Протоколах Общ. Рус. Врач.», 1870—1871 гг.);
  5. «О внешних чувствах», перев. с нем. (СПб., 1877 г.);
  6. «Klinische Beiträge aus dem Gebiete der Geburtshielfe und Gynäkologie», І вып. (СПб. 1883 г.);
  7. «Замечания на отчет родовспомогательного заведения И. М. Тарновского» (в «Протоколах съезда акуш. и гинекол.» 1886 г., № 1);
  8. «Об операции искусственных преждевременных родов» (в «Дневнике 1-го съезда Моск.-Петерб. Общ. врачей в память Пирогова», 1886 г., секция акушерства, № 1)

Наибольшее значение имеет диссертация Баландина («О происхождении нормальных кривизн позвоночника у человека»); в ней он старался путём многочисленных тщательных измерений и наблюдений над вырезанными позвоночными столбиками зародышей, новорожденных детей и взрослых изыскать физиологические причины происхождения нормальных кривизн, так как существовавшие до того объяснения не только не обнимали многих фактов, но и были построены на неверных анатомических данных. Из существующих трех кривизн раньше всего, по Баландину, является грудная, затем шейная, наконец, поясничная, из которых две последние вызываются и поддерживаются мышечною деятельностью. На основании своей работы Баландин пришел к выводу о вреде пеленания, которое считал «бессмысленным и вредным» обычаем. Далее, большой интерес для специалистов представляет сборник: «Klinische Beiträge», в который вошло шесть лекций. И на лекциях, и в печатных трудах Баландин обнаруживал полную независимость во взглядах, чем и привлекал к себе слушателей.

Литература

  • Змеев, «Русские врачи-писатели» (СПб., 1889 г.).
  • С. А. Венгеров, «Критико-биографический словарь», т. I.
  • Некролог С. Т. Виридарского в «Журнале Акушерства и женских болезней» за 1893 г., № 11.
При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии