WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Алексеевич Баженов
Дата рождения 1818(1818)
Дата смерти 22 ноября (4 декабря) 1878(1878-12-04)
Принадлежность  Российская империя
Род войск пехота
Годы службы 1835—1868
Звание генерал-лейтенант
Командовал Тенгинский пехотный полк,
20-я пехотная дивизия
Сражения/войны Кавказские походы
Награды и премии Орден Святой Анны 4-й ст. (1836), Орден Святого Станислава 4-й ст. (1837), Орден Святой Анны 3-й ст. (1839), Орден Святого Георгия 4-й ст. (1851), Орден Святого Георгия 3-й ст. (1871)

Алекса́ндр Алексе́евич Баже́нов (Бажа́нов) (18181878) — русский генерал, участник Кавказских походов

Биография

Родился в 1818 году.

По окончании в 1835 году 1-го Московского кадетского корпуса, вышел с чином прапорщика в Тенгинский пехотный полк, в рядах которого оставался почти непрерывно и течение 25 лет, принимая участие во множестве экспедиций против горцев.

В 1836—1839 годах был в составе отряда генерала Раевского, принимал участие в десанте в устье реки Шапсухо и обустройстве Черноморской береговой линии; награждён орденами св. Станислава 4-й степени с мечами и св. Анны 3-й степени с бантом. 26 ноября 1851 года капитан Баженов был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 8785 по списку Степанова — Григоровича). Все чины, до чина генерал-майора включительно, Баженов получил за отличия в сражениях.

Получив 28 сентября 1858 года полк в командование, Баженов в 1865 году был назначен командующим 20-й пехотной дивизией и в следующем 1866 году произведён в генерал-лейтенанты; с 12 января 1868 года и до смерти он числился состоящим в запасных войсках. 26 ноября 1871 года был удостоен ордена св. Георгия 3-й степени № 524:

В воздаяние мужества и храбрости, оказанных, во время прежней службы, при военных действиях на Кавказе

Умер 22 ноября (4 декабря) 1878 года.

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии