WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Алексей Алексеевич Бабенко
Дата рождения 1927(1927)
Дата смерти 1995(1995)
Род деятельности шахтёр
Награды и премии

Алексе́й Алексе́евич Бабе́нко (1927—1995) — бригадир комплексной бригады шахты «Ягуновская» (Кемеровская область). Герой Социалистического Труда.

Биография

Трудовую деятельность начал после окончания школы фабрично-заводского ученичества, некоторое время работал в строительных организациях Харькова, восстанавливая город после фашистской оккупации.

С 1946 года проживал в Кемерово, работал на шахтах «Пионер» и «Ягуновская». Освоив все основные шахтерские специальности, возглавил добычную бригаду. Под его руководством бригада неоднократно устанавливала производственные рекорды.

Награды

За выдающиеся успехи в развитии угледобычи в Кузбассе в 1966 году присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он также являлся полным кавалером знака «Шахтёрская слава».

Память

Имя Бабенко носит средняя общеобразовательная школа № 50 в города Кемерово.

Ссылки

Бабенко, Алексей Алексеевич (шахтёр). Сайт «Герои страны».

Литература

  • Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008. — 200 с.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии