Ефим Лаврентьевич Афонин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 26 декабря 1871 |
Место рождения | деревня Маслово Калужской губернии |
Дата смерти | 21 июля 1922 (50 лет) |
Место смерти | Москва |
Род деятельности | революционер |
Ефим Лаврентьевич Афонин (26 декабря 1871 года—21 июля 1922) — депутат Московского Совета. Заведующий издательским отделом Мосземотдела. Член Центрального Совета Всероссийского союза крестьянских писателей. Похоронен на Красной площади в Москве.
Афонин родился в деревне Маслово Сугоновской волости Калужского уезда Калужской губернии в бедной крестьянской семье. Подростком был отдан «на выучку» к дяде-трактирщику в Николаев, но, сбежал. Работал книгоношей, самоварщиком в гостинице, десятником на стройках в Николаеве, на станциях Раздольная и Голта (ныне г. Первомайск).
В 1905 г. начал активную революционную деятельность: участвовал в крестьянских «беспорядках» в Херсонской губернии, по заданию социал-демократической организации налаживал связи с Одесским Советом рабочих депутатов. После двух арестов в 1906 году за революционную пропаганду среди крестьян и рабочих и призывы к свержению самодержавия был выслан из Елизаветграда на три года в Тобольскую губернию.
После 1909 года работал техником на стройках Москвы. В 1917 г. вступил в большевистскую партию. В дни Октября — комиссар Всехсвятско-Петровского подрайона, воевал с юнкерами.
После революции заведовал казначейством Бюро Совета районных дум, созданного вместо контрреволюционной городской думы, был членом исполкома Моссовета.
В годы гражданской войны — военный комиссар инженерного управления 3-й армии Восточного фронта, управляющий делами Временного Донского исполнительного комитета.
В конце 1919 года вернулся в Москву и стал ответственным редактором изданий Московского земельного отдела. Весной 1922 года по поручению Моссовета Афонин выехал в подшефную 51-ю Перекопскую дивизию, чтобы передать бойцам подарки московских рабочих. На обратном пути заболел сыпным тифом и умер.
Похоронен на Красной площади в Москве в братской могиле.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .