Виктор Михайлович Арнаутов | |
---|---|
![]() Автопортрет. 1941 | |
Дата рождения | 1896 |
Место рождения | с. Успеньевка,Токмакский район,Запорожская область |
Дата смерти | 22 марта 1979 |
Место смерти | Ленинград |
Гражданство |
![]() ![]() ![]() |
Жанр | фрески, мозаики |
Учёба | Студия «Лотос», California School of Fine Arts |
Стиль | социальный реализм |
![]() |
Виктор Михайлович Арнаутов (англ. Victor Mikhail Arnautoff) (1896, с. Успеньевка Токмакского района Запорожской области — 22.03.1979, Ленинград) — известный художник-монументалист, член Союза художников СССР.
Сын священника. Юность провел в Мариуполе. Окончил Александровскую гимназию. После начала первой мировой войны окончил ускоренный курс Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища и ушел на фронт младшим офицером эскадрона Литовского уланского полка. Служил в полку до конца войны (Брестского мира). Был награждён Орденом Святого Георгия.
В начале 1918 демобилизовался и поселился в Симбирске, откуда вновь был мобилизован в армию Колчака и отступал с ней до Сибири и Дальнего Востока.
Жил в Китае (в Маньчжурии встретил свою первую жену). Зарабатывал иконописью и росписью шкатулок. Одновременно учился в студии «Лотос» у бывших преподавателей Екатеринбургского художественного училища М. А. Кичигина и А. А. Бернардацци. В 1923-1925 годах работал кавалерийским инструктором на конезаводе армии маршала Чжан Цзолина в Мукдене.
С 1925 в США. Учился в Калифорнийской художественной школе. Увлекшись созданием фресок, продолжил образование у всемирно известного художника Диего Риверы в Мексике (1929—1931).
Работал в Сан-Франциско, оформлял станции метро, дом Всемирной библиотеки, Койт Тауер (Coit Tower), которая была временно закрыта из-за споров, вызванных его картиной. Принимал активное участие в общественных мероприятиях для поддержки СССР, особенно во время Второй мировой войны. Преподавал в California School of Fine Arts, с 1939 по 1963 — профессор в Стэнфордском университете.
Летом 1961 г. по предложению В.А. Яхонтова совершил поездку в СССР.
В 1963 году после выхода на пенсию и смерти жены (в 1961 году) вернулся в Жданов (Мариуполь). Автор большого количества работ, из которых наиболее известны мозаичное панно «Покорение космоса» (1964) на Доме связи (сейчас осыпается и может быть утрачено) и памятник жертвам фашизма (1967) в Мариуполе. Оформлял также СШ № 54 и аэровокзал «Мариуполь». Похоронен в Мариуполе. Многочисленное наследие Арнаутова не удостоилось достойной оценки.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .