Василий Фёдорович Аргамаков | |
---|---|
![]() генерал-майор Василий Фёдорович Аргамаков | |
Дата рождения | 1840 |
Место рождения | |
Дата смерти | 16 июля (28 июля) 1896 |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Звание | генерал-майор |
Часть | лейб-гвардии Павловский полк |
Командовал | Владимирский пех. полк, |
Сражения/войны | Русско-турецкая война 1877—1878 |
Награды и премии | Орден Святого Станислава 2-й ст. (1869), Орден Святой Анны 2-й ст. (1874), Орден Святого Владимира 3-й ст. (1878), Орден Святого Станислава 1-й ст. (1879), Золотое оружие «За храбрость» (1879) |
Связи | Константин |
Васи́лий Фёдорович Аргамако́в (1840—1896) — участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов, генерал-майор.
Аргамаков родился в 1840 году в старинной дворянской семье. Прошёл курс обучения в 1-м кадетском корпусе, из которого выпущен офицером 16 июня 1859 года. Проходил службу в лейб-гвардии Павловском полку, 28 марта 1871 года произведён в полковники.
В качестве командира 61-й пехотный Владимирского полка, он участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов, находился в отряде М. Д. Скобелева под Плевной и при занятии высот Зеленых гор, и в общей атаке Плевненского лагеря. Владимирский полк особенно пострадал во время атаки Плевны 30 августа 1877 года; В. Ф. Аргамаков находился впереди полка, подавая пример самоотверженности и храбрости.
Затем Аргамаков, состоя в отряде М. Д. Скобелева, совершил переход через Балканы и участвовал в битве под Шейновым, закончившейся пленением армии Вессель-паши. Командуя авангардом колонны Скобелева, Аргамаков одним из первых был в Адрианополе, занятие которого русскими войсками обошлось, как известно, без выстрела. За боевые отличия во время войны Аргамаков был произведён в генерал-майоры (22 июля 1878 года, со старшинством на основании Манифеста 18 февраля 1762 года) и награждён орденом Святого Владимира 3-й степени, Святого Станислава 1-й степени с мечами и золотым оружием с надписью «За храбрость».
После войны Аргамаков состоял по армейской пехоте без должности, а с 1879 года состоял в запасных войсках по армейской пехоте.
Помимо своей боевой деятельности, Аргамаков был известен как знаток стрелкового дела. Его перу принадлежит несколько статей, напечатанных в «Военном сборнике» и посвященных вопросам стрелковой специальности. Из них стоит назвать: «По вопросу о свойствах ружейного огня» и «Ружейный огонь и его применение».
Аргамаков умер, находясь в отставке, 16 июля 1896 года, и был похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.
Его брат Константин Фёдорович Аргамаков закончил Академию Генерального штаба, в чине генерал-лейтенанта служил комендантом Свеаборга, а потом состоял на гражданской службе в качестве почётного опекуна учреждений императрицы Марии и действительного тайного советника.
За свою службу Аргамаков был награждён рядом орденов, в их числе:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .