Амосов, Николай Алексеевич | |
---|---|
Дата рождения | 1787 |
Дата смерти | 1868 |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | артиллерия |
Звание | Генерал-майор |
Николай Алексеевич Амосов (1787—1868) — русский генерал-майор, изобретатель «амосовских» печей для пневматического отопления.
Воспитанник 2-го кадетского корпуса, откуда выпущен офицером в 1805 г. по артиллерии; участвовал в турецкой кампании 1808 и войнах 1812, 1813, 1814 и 1815 гг.; вслед за тем долгое время состоял членом департамента военных поселений по искусственной части и, по производстве в 1834 г. в генерал-майоры, вышел в отставку в 1840 г.
Особенною заслугою Амосова является изобретение особых «амосовских» печей, предназначавшихся для отапливания зданий пневматическим способом; печи получили известность с 1835 г., причем за устройство их в Зимнем Дворце изобретатель был награждён 2000 десятинами земли.
Наряду с практикою дела, Амосовым, в период 1840—1844 гг., были изданы две руководящие брошюры: «Наставление, как обходиться с пневматическим отоплением» и «Краткое понятие о пневматическом отапливании и качествах воздуха, относительно здоровья».
Его же перу принадлежат труды: «Описание устройства громоотводов» (СПб. 1850 г.), два перевода: Кондильяка — «О выгодах свободной торговли» (СПб. 1817 г.) и «Фенелоновы избранные творения» (СПб. 1820 г.), и ряд небольших повестей, помещенных в разное время в «Иллюстрированной Газете» и «Воскресном Досуге».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .