Америго из Пьяченцы | ||
---|---|---|
Amerigo di Piacenza | ||
|
||
1304 год — 1311 год | ||
Церковь | Католическая церковь | |
Предшественник | Бернар де Жюси | |
Преемник | Беренгарий Ландорский | |
|
||
Рождение |
XIII век Пьяченца |
|
Смерть |
19 августа 1327 Болонья |
Америго из Пьяченцы, Америго Джильяни, ум. 19 августа 1327) — монах-доминиканец, в 1304— 1311 годах — генеральный магистр ордена проповедников.
Родился в Пьяченце, дата рождения неизвестна. В 1262 году вступил в Ломбардии в орден доминиканцев, после чего был послан на учёбу в Милан, где подружился с Никколо Боккасини, будущим папой Бенедиктом XI, ставшим первым в истории папой-доминиканцем. После окончания обучения был назначен провинциалом доминиканцев в Греции. На генеральном капитуле ордена в Тулузе в 1304 году был избран 12-м по счёту генеральным магистром ордена.
Америго Джильяни был весьма образованным и эрудированным для своего времени человеком, хорошо разбирался в естественных науках, знал несколько языков, включая восточные. На посту генерала большое внимание уделял интеллектуальной подготовке монахов ордена, в первую очередь в тех регионах, где было популярно движение фратичелли, позднее признанного еретическим.
В 1305 году на папский престол после смерти Бенедикта XI взошёл Климент V, полностью зависимый от короля Франции и недолюбливавший главу доминиканцев, считая его креатурой своего предшественника. Неприязнь папы к Америго только усилилась после того, как тот не предоставил папе никаких обвинительных материалов против ордена тамплиеров, процесс против которых Климент V готовил по соглашению с королём Франции Филиппом Красивым. Истечение срока полномочий в 1311 году спасло его от папской опалы и, по его собственному признанию, от необходимости поступать против совести в процессе тамплиеров.
Умер в 1327 году в Болонье. Автор нескольких богословских трудов, не сохранившихся до нашего времени.
Предшественник: Бернар де Жюси |
Генеральный магистр ордена проповедников 1304 — 1311 |
Преемник: Беренгарий Ландорский |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .