WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Фёдорович Алексеев

Группа ведущих инженеров НИИ-9. Слева направо: сидят Д. Е. Маляров, А. Е. Сузант и В Н. Мудрогин; стоят А. 3. Фрадин, М. Д. Гуревич (старший) и Н. Ф. Алексеев.
Дата рождения 27 февраля 1910(1910-02-27)
Дата смерти 12 марта 1984(1984-03-12) (74 года)
Страна
Научная сфера электроника
Место работы
Альма-матер
Известен как один из создателей многорезонаторного магнетрона (магнетрон Алексеева — Малярова)
Награды и премии

Николай Фёдорович Алексеев (27.02.1910 — 12.03.1984) — советский учёный в области электронных приборов и радиотехники, один из создателей многорезонаторного магнетрона (магнетрон Алексеева — Малярова). Конструктор вооружений.

В 1931 г. окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института. Работал в ЛЭФИ, затем в НИИ-9. С июня 1940 г. заместитель начальника, с 1941 г. — начальник лаборатории.

Один из создателей многорезонаторного магнетрона (1935—1937, совместно с Д. Е. Маляровым в лаборатории М. А. Бонч-Бруевича).

Совместно с Д. Е. Маляровым разработал прибор опознания самолетов «свой-чужой» (1941), серийный образец которого (СЧ-3) принят на вооружение ВВС Красной Армии в 1944 году.

С 1946 по апрель 1947 г. в командировке в Германии в составе комиссии по радиолокации.

С 1947 года на научно-педагогической работе в МАИ : старший преподаватель кафедры «Радиолокация», с 1948 по 1984 год — доцент кафедры «Теоретическая радиотехника». С 1950 по 1954 год — декан факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» (до 1952 года — по совместительству).

В 1962—1964 годах преподавал в Мадрасском технологическом институте (Индия).

Кандидат технических наук (1955, тема диссертации — «Исследование процесса установлений колебаний в автогенераторе дециметрового диапазона волн»), доцент (1950).

Награжден орденом Красной Звезды (1944) и 6 медалями.

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии