WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Василий Леонтьевич Абрамов
Дата рождения 26 февраля 1894(1894-02-26)
Место рождения деревня Спирово, Красновская волость, Пудожский уезд, Олонецкая губерния, Российская империя
Дата смерти 16 марта 1980(1980-03-16) (86 лет)
Место смерти Одесса, УССР, СССР
Принадлежность  Российская империя СССР
Род войск Пехота, войска НКВД
Годы службы 19141946 годы
Звание
Командовал 184-я стрелковая дивизия
75-я стрелковая дивизия
21-й стрелковый корпус
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Великая Отечественная война
Награды и премии
СССР:

Российской Империи:

Василий Леонтьевич Абрамов (26 февраля 1894 года, деревня Спирово, Красновская волость, Пудожский уезд, Олонецкая губерния, Российская империя — 16 марта 1980 года, Одесса, УССР, СССР) — советский военный деятель, генерал-майор (28 апреля 1943 года). Автор военных воспоминаний и популярных автобиографических повестей для детей.

Начальная биография

Родился 26 февраля 1894 года в деревне Спирово Красновской волости Пудожского уезда Олонецкой губернии в многодетной бедной крестьянской семье Леонтия Егоровича (р. 1853) и Веры Васильевны (р. 1863) Буйдиных (Абрамовых). Кроме Василия в семье воспитывались братья Терентий, Иван, Алексей и сестры Анна, Матрена.

Окончил пятиклассное волостное училище в деревне Шуреньга, а затем уездное земское училище в Пудоже, после чего поступил в Петрозаводскую учительскую семинарию. На выпускном курсе призван в армию.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В ноябре 1914 года был призван в ряды Русской императорской армии. В 1915 году закончил 2-ю Петергофскую школу прапорщиков. Во время Первой мировой войны в чине поручика, затем штабс-капитана служил командиром роты в составе 334-го Ирбитского полка. За боевые отличия был награжден орденами Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Святой Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость», двумя Георгиевскими медалями 3-й и 4-й ст.


В декабре 1917 года был демобилизован из рядов армии, и в марте 1918 года вступил в ряды РККА, после чего был назначен на должность военрука Дмитровского и Красновского уездных военкоматов Московского военного округа и Петроградского военного округа.

В апреле — мае 1918 года в Харькове перешёл на сторону белогвардейских Вооружённых Сил Юга России. Вскоре был взят в плен красноармейцами и перешёл на службу в РККА.

В мае 1919 года назначен на должность командира 4-го отдельного отряда особого назначения 15-й армии, а затем — на должность командира батальона 474-го стрелкового полка (53-я стрелковая дивизия). Воевал на Северном и Петроградском фронтах против эстонских и германских войск в Латвии. В боях за город Двинск (Даугавпилс) был тяжело контужен.

В июле 1920 года был назначен на должность коменданта района города Харьков, а в октябре — на должность начальника штаба и временно исполняющего должность командира 4-й, 8-й и 13-й отдельный бригад ВЧК, ведших бои в составе Южного фронта в районах городов Глухов и Шахты.

Межвоенное время

В мае 1921 года был назначен на должность начальника штаба 51-й отдельной железнодорожной дивизии войск ВЧК Украины, в июле — на должность начальника штаба Управления войск охраны железных дорог Украины и Крыма, а в ноябре — на должность помощника начальника штаба и начальник строевого отдела штаба войск ВЧК (ОГПУ, НКВД) Украины в Харькове.

В 1926 году закончил вечернее отделение Харьковского института народного хозяйства, в 1930 году — Харьковские высшие курсы экономистов-плановиков при ВСНХ УССР, а в 1934 году — заочно Военную академию имени М. В. Фрунзе.

В мае 1935 года был назначен на должность заместителя начальника отдела боевой подготовки штаба пограничных войск НКВД СССР Управления пограничных войск Черноморского округа в Симферополе.

Великая Отечественная война

В июле 1941 года был назначен на должность начальника штаба 4-й стрелковой дивизии пограничных войск НКВД, на базе которой в октябре того же года была сформирована 184-я стрелковая дивизия (2-го формирования), а полковник Василий Леонтьевич Абрамов был назначен на должность её командира. В составе 51-й армии (Южный фронт) дивизия вела оборону против превосходящих сил противника на Ишуньских позициях и Чонгарском перешейке в Крыму.

В январе 1942 года был назначен на должность командира 75-й стрелковой дивизии (2-го формирования), которая с апреля 1942 года дислоцировалась в Иране на ирано-турецкой границе.

В августе 1942 года был назначен на должность заместителя командира 3-го горнострелкового корпуса, который в сентябре — октябре 1942 года вёл тяжелые оборонительные бои на перевалах Главного Кавказского хребта. За участие в этих боях Абрамов был награждён орденом Красного Знамени.

В марте 1943 года был назначен на должность командира 21-го стрелкового корпуса в составе сначала 47-й, а затем 38-й армий принимал участие в Белгородско-Харьковской , Киевской наступательной и оборонительной, Житомирско-Бердичевской наступательной операциях.

28 апреля 1943 года Василию Леонтьевичу Абрамову было присвоено звание генерал-майора.

В мае 1944 года был назначен на должность начальника штаба Управления пограничных войск Черноморского округа НКВД СССР.

Послевоенная карьера

В 1946 году был назначен на должность начальника штаба пограничных войск Молдавского округа Министерства государственной безопасности СССР.

В ноябре 1946 года вышел в отставку. На пенсии занимался писательской деятельностью. Умер в Одессе 16 марта 1980 года.

Семья

  • Жена Полина Алексеевна (р. 1898)
  • Приемный сын Виталий (р. 1920)

Сочинения

  • Абрамов В. Л. Детские странствия. М.: Гос. изд-во детской лит-ры Министерства просвещения РСФСР, 1956. — 157 с.
  • Абрамов В. Л. Детские странствия. М.: Детская литература, 1959. — 171 с.
  • Абрамов В. Л. На ратных дорогах. М.: Воениздат, 1962. — 240 с. — (Военные мемуары). 30 000 экз.
  • Абрамов В. Л. Детские и юношеские странствия / Литературная запись Е. Герасимов. М.: Детская литература, 1964. — 336 с. 100 000 экз.

Награды

В Российской империи:

В СССР:

Примечания

    Литература

    Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 18—19. ISBN 5-901679-08-3.

    Ссылки

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2025
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии