HMS Sultan | |
---|---|
HMS Sultan | |
![]() | |
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | линейный корабль 3 ранга типа Fame |
Тип парусного вооружения | Трёхмачтовый корабль |
Организация | ![]() |
Изготовитель | Дудман, Дептфорд |
Строительство начато | декабрь 1805 года |
Спущен на воду | 19 сентября 1807 года |
Выведен из состава флота | разобран, 1864 год |
Основные характеристики | |
Водоизмещение | 1779 тонн |
Длина по гондеку | 175 футов (53 м) |
Ширина по мидельшпангоуту | 47 футов 8 дюймов (14,5 м) |
Глубина интрюма | 20 фт 6 дюйм (6,25 м) |
Двигатели | Паруса |
Вооружение | |
Общее число орудий | 74 |
Орудий на гондеке | 28 × 32 фунтовых пушек |
Орудий на опердеке | 28 × 18 фн. пушек |
Орудий на шканцах | 14 × 9 фн. пушек |
Орудий на баке | 4 × 9 фн. пушек |
HMS Sultan (Корабль Его Величества «Султан») — 74-пушечный линейный корабль третьего ранга. Третий корабль Королевского флота, названный HMS Sultan. Седьмой линейный корабль типа Fame. Относился к так называемым «обычным 74-пушечным кораблям», нёс на верхней орудийной палубе 18-фунтовые пушки. Заложен в декабре 1805 года. Спущен на воду 19 сентября 1807 года на частной верфи Дудмана в Дептфорде[1]. Принял участие во многих морских сражениях периода Наполеоновских войн.
В октябре 1809 года Sultan (капитан Эдвард Гриффит) был частью эскадры контр-адмирала Джорджа Мартина, которая находилась у берегов Каталонии и была отправлена на перехват небольшой французской эскадры контр-адмирала Франсуа Бодена, идущей из Тулона. Утром 23 октября HMS Volontaire обнаружил французскую эскадру и британцы устремились в погоню, но потеряли её из вида. HMS Tigre обнаружил Robuste, Borée, Lion и Paulineу на рассвете 24 октября, но флоты снова потеряли друг друга. Контакт был вновь установлен утром 25 октября, и погоня возобновилась. Пытаясь уйти от преследования Robuste и Lion сели на мель возле Фронтиньяна. После двух часов бесплодных попыткок спасти корабли, Боден приказал их затопить. Они были подожжены и вскоре взорвались в 22:30[2].
18 июля 1811 года Sultan присоединился к блокаде Тулона, войдя в состав блокирующего британского флота под командованием адмирала сэра Эдварда Пеллью. Блокада, продолжавшаяся больше года, проходила без каких-либо заметных событий. Хотя французский командующий имел в своем распоряжении мощный флот, он избегал любого контакта с блокирующим флотом и либо остался в порту, либо делал очень короткие рейсы, возвращаясь в гавань, как только появлялись британские корабли[3].
4 декабря 1811 года судовые шлюпки с Sultan под командованием лейтенантов Андерсона и Вудкока атаковали два торговых судна стоящих на якоре в гавани Бастии. Одним из них был 8-пушечный сетти с экипажем из 31 человека, вторым 6-пушечный бриг, с экипажем из 53 человек. Несмотря на сопротивление французов оба судна были захвачены. Британцы потеряли при этом 4 человека ранеными, у французов один человек был убит и еще несколько получили ранения[4].
В конце 1815 Sultan был выведен из состава флота и переведен в резерв в Портсмуте. Он находился в резерве до 1860 года, когда было принято решение переоборудовать судно в принимающий корабль. Он оставался в этой роли до 1864 года, когда корабль был отправлен на слом и разобран[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .