Отакар Францевич Ярош | |
---|---|
чеш. Otakar Jaroš | |
![]() | |
Дата рождения | 19 июля (1 августа) 1912 |
Место рождения | Лоуни, Австро-Венгрия[1] |
Дата смерти | 8 марта 1943 (30 лет) |
Место смерти | окрестности села Соколово, Змиёвский район, Харьковская область, Украинская ССР, СССР[2] |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | стрелковые войска |
Годы службы | 1934—1943 |
Звание | надпоручик |
Часть | 1-й чехословацкий батальон |
Командовал | ротой |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
![]() |
О́такар Я́рош (19 июля [1 августа] 1912 года — 8 марта 1943 года) — участник Великой Отечественной войны, командир роты 1-го Чехословацкого пехотного батальона, первый[3][4] иностранец, удостоенный звания Герой Советского Союза, надпоручик.
Отакар Франтишек Ярош родился в городе Лоуны в Австро-Венгрии (ныне в Устецком крае Чехии) в семье паровозного кочегара. По национальности чех.
Окончил Пражский электротехнический техникум, в 1933 году поступил в школу унтер-офицеров в Трнаве, а в 1937 году — в военное училище в городе Границе-на-Мораве в Северной Моравии. В 1939 году после захвата Чехословакии нацистской Германией эмигрировал в Польшу, а с началом Второй мировой войны в Советский Союз.
В феврале 1942 года в Бузулуке из числа чехословацких патриотов стал формироваться 1-й чехословацкий батальон. Отакар Ярош был назначен командиром 1-й роты этого батальона. 30 января 1943 года батальон был отправлен на фронт и включён в состав 25-й гвардейской стрелковой дивизии Воронежского фронта.
8 марта 1943 года батальон принял первый бой с немецко-фашистскими войсками у села Соколово Змиевского района Харьковской области. В 13 часов около 60 танков и несколько бронетранспортёров противника атаковали село. В ходе боя бойцы роты Отакара Яроша подбили 19 танков и 6 бронетранспортёров с автоматчиками. Было уничтожено около 300 солдат и офицеров противника. В ходе боя сам Ярош был дважды ранен, но продолжал командовать ротой и вести огонь по наступающему противнику. В ходе боя Ярош сорвал с пояса связку гранат и бросился к прорвавшемуся немецкому танку. Очередью танкового пулемёта он был убит, но танк, наехав на тело Яроша, подорвался на гранатах.
После боя надпоручику Отакару Ярошу было посмертно присвоено звание капитан.
Ярош, Отакар . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .