Степан Петрович Яремич | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 3 (15) августа 1869[1] |
Место рождения | Галайки, Таращанский уезд, Киевская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 14 октября 1939[1][2] (70 лет) |
Место смерти | Ленинград |
Страна | |
Жанр | декорация, пейзаж |
Учёба |
Иконописная школа Киево-Печерской лавры; Киевская рисовальная школа |
![]() |
Степан Петрович Яремич (22 июля (3 августа) 1869, Галайки, Тетиевская волость, Таращанский уезд, Киевская губерния — 14 октября 1939, Ленинград) — российский и советский искусствовед и художник.
Родился в селе Галайки (ныне — Тетиеский район, Киевская область, Украина).
1882—1887 — учился живописи в иконописной школе Киево-Печерской лавры.
1887—1894 — продолжает обучение в Киеве, в Рисовальной школе Н. И. Мурашко, брал уроки у Н. Н. Ге, помогал М. А. Врубелю в росписях Владимирского собора в Киеве.
1900 — жил и работал в Санкт-Петербурге, публиковал статьи по вопросам русского и западноевропейского искусства, был большим знатоком и коллекционером западноевропейского рисунка.
1904—1908 — за границей, в основном в Париже, работал в антрепризе С. П. Дягилева, по эскизам А. Я. Головина писал декорации к постановке оперы «Борис Годунов» М. П. Мусоргского на сцене парижского «Гранд Опера».
Участник выставок, организованных художественным объединением «Мир искусства», в частности, на выставке 1903 года представлял большое панно «Купание Дианы» (по эскизу А. Н. Бенуа), исполненное в традициях старых мастеров.
Член «Союза русских художников».
Скончался в 1939 году. Похоронен на Волковском лютеранском кладбище.
Основные живописные работы — пейзажи (архитектурные виды Петербурга, Версаля, Киева, Венеции и др.). Известны его работы:
и другие.
Как искусствовед, написал много работ по истории о русского и украинского искусства, посвящённых В. А. Серову, П. П. Чистякову, Н. Н. Ге и другим, автор первой серьёзной монографии о творчестве М. А. Врубеля.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .