Исчезнувшая деревня | |
Ярвосоль | |
---|---|
59°41′11″ с. ш. 31°06′20″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Ленинградская |
Район | Кировский |
Городское поселение | Мгинское |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Ярвосоль (Ярвисари, фин. Järvisaari — «остров среди воды»[1]) — исчезнувшее поселение на реке Мга в Ореховском уезде (ныне Ленинградская область). Сейчас на территории деревни Лезье.
Ярвосоль упоминается в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года, как центр Никольского Ярвосольского погоста[2][3]. В деревне стояла церковь Святого Николая, а также находились дворы Ивана Меншова и его людей[1]. Вероятно, деревня появилась значительно ранее 1500 года, так как в её честь был назван погост, а кроме того она находилась на торговом пути, соединяющим Новгород и Орешек[4].
В International Genealogical Index / World Misc (генеалогическом международном реестре) присутствует название этого поселения в записях рождённых лиц.[источник не указан 667 дней]
Обозначено на карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по шведским материалам 1676 года[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .