Ян Гаштольд | |
---|---|
![]() Герб Гаштольдов «Габданк» | |
Дата рождения | 1383 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1458 |
Место смерти | |
Страна | |
Отец | Andrius Goštautas[d] |
Супруга | Доратея |
Дети | Альбрехт, Мартин и Юрий, Мария, Александра и Марина. |
Ян Гашто́льд (Ива́шка, Ива́н; Гошто́вт; ум. 1458) — военный и государственный деятель Великого княжества Литовского; староста дорсунский (1422), маршалок надворный великих князей литовских Витовта и Свидригайло (1426-1431), наместник смоленский (1433), воевода трокский (1440-1443), виленский (с 1443). Сын Андрея Гаштольда.
На Городельским сейме 1413 года принял герб «Габданк». В 1422 году участвовал в заключении Мельнского мира. Поддержал Свидригайло в его борьбе против Ягайло. В 1431 году, обороняя Луцк против поляков, попал в плен[1]. В 1432 году участвовал в заговоре Сигизмунда Кейстутовича против Свидригайло.
В 1440 году возглавил группировку магнатов, которая добилась избрания великим князем сына Ягайло Казимира, после чего стал его воспитателем и фактически правителем Великого княжества Литовского. После того, как в 1447 году Казимир был избран королём польским, перешёл в оппозицию по отношению к нему.
Помимо Геранён около Лиды, владел полученными от великих князей Медниками под Вильной, Тикотином на Подляшье, Девянишками и Жосле на территории современной Литвы, Дорогобужем на Смоленщине и Полонной на Волыни.
Жена — Доротея, дочка Кезгайлы Волимонтовича. Имел троих сыновей: Альбрехта, Мартина и Юрия; и дочерей: Марию (жена Семёна Олельковича), Александру (монашка-бернардинка) и Марину (жена Яна Кучуковича).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .