Борис Семенович Янушкевич | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 24 июля 1872 |
Дата смерти | 1964 |
Гражданство | |
Род деятельности | член Государственной думы III созыва от Гродненской губернии |
Вероисповедание | Православие |
Бори́с Семёнович Янушке́вич (24 июля 1872 — 1964) — член III Государственной Думы от Гродненской губернии, крестьянин.
Православный, крестьянин деревни Раневичи Свислочской волости Волковысского уезда.
Окончил начальное училище при Свислочской учительской семинарии. Воинскую повинность отбывал в лейб-гвардии Литовском полку, где окончил учебную команду и получил звание ротного каптенармуса. В 1896 году был командирован в Москву на коронацию Николая II и Александры Фёдоровны.
Занимался земледелием (9 десятин надельной земли), держал почтовую станцию при Свислочском волостном правлении. Был женат.
В 1909 году на дополнительных выборах был избран членом III Государственной думы от Гродненской губернии. Газета «Голос Москвы» сообщала:
ГРОДНО. Закончились выборы члена Гос. Думы от гродненской губернии вместо умершего Соловья. Выборы показали, что среди выборщиков политические убеждения не изменились. Выборщики — помещики-поляки голосовали вместе с выборщиками от православных братств. Избран крестьянин Борис Семенович Янушкевич, называющий себя правым[1].
Входил в русскую национальную фракцию. Состоял членом комиссий: по рабочему вопросу, по местному самоуправлению, о мерах по борьбе с пожарами, по направлению законодательных предположений.
По сведениям правнука Б. С. Янушкевич был раскулачен. Скончался в 1964 году. Похоронен в Свислочи.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .